Рейтинг@Mail.ru
Забирая жизни. История самого страшного маньяка России Михаила Попкова - РИА Новости, 10.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забирая жизни. История самого страшного маньяка России Михаила Попкова

© Фото : СУ СКР по Иркутской областиПопков показывает, как зарезал одну из девушек
Попков показывает, как зарезал одну из девушек
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек — РИА Новости, Виктор Званцев. Иркутский областной суд вынес еще один приговор экс-милиционеру Михаилу Попкову, более известному как "ангарский маньяк". Четыре года назад он уже получил пожизненный срок за 22 доказанных убийства и сразу сознался еще в 60 эпизодах. По числу загубленных жизней Попков превзошел печально известных Чикатило и Пичушкина. О похождениях самого кровавого маньяка в истории России — в материале РИА Новости.

Схожий почерк

Летом 1992-го в дежурную часть отдела милиции Ангарска позвонил взволнованный человек и сообщил, что нашел в лесу убитую женщину. К месту ЧП выехала следственно-оперативная группа. Осмотрев тело, силовики выдвинули несколько версий: бытовой конфликт, ограбление, случайная ссора с незнакомцем. О том, что в городе завелся маньяк и погибшая — его первая жертва, тогда никто не подумал.
Алексей Фалькин
Маньяк с добрым лицом: как бывший спасатель насиловал и убивал девушек
Изнасилованных и убитых девушек находили с пугающей регулярностью, а осенью 1994-го в окрестностях города обнаружили сразу два трупа. По каждому эпизоду сотрудники прокуратуры возбуждали уголовные дела, однако в одно производство их не объединяли. Либо не замечали схожесть почерка преступника, либо не хотели этого замечать.
Всерьез о серийном убийце заговорили лишь в конце девяностых. Сформировали следственно-оперативную группу, но никаких результатов долго не было. Выйти на след маньяка помогла экспертиза ДНК, которую в нулевых брали практически у всех жителей Ангарска. В итоге сперма, обнаруженная на телах трех жертв, совпала с образцами одного из подозреваемых. Это произошло лишь в 2012-м.
© Фото : СУ СКР по Иркутской областиПопков показывает, как душил жертву
Попков показывает, как душил жертву
Попков показывает, как душил жертву

Двуликий Янус

Маньяком оказался бывший помощник оперативного дежурного отдела милиции Михаил Попков. К тому времени он уже уволился из органов и занимался перепродажей иномарок. Экс-силовика задержали в поезде, когда он ехал за очередным автомобилем во Владивосток. Попков не сопротивлялся, а на допросе сознался в 20 убийствах.
Практически всегда маньяк действовал по одной схеме: жертв караулил возле злачных мест и на остановках. Предлагал подвезти, потом угощал спиртным. Довольно часто Попков "таксовал", не снимая милицейской формы, — человек в погонах вызывал у многих девушек чувство защищенности. Ночное рандеву для них, как правило, заканчивалось в лесу, где добросовестный милиционер Михаил перевоплощался в хладнокровного серийного убийцу.
Таксист Дмитрий Лебедь
Черный Лебедь: почему маньяка-таксиста не могли поймать пять лет
"Он как двуликий Янус. По сути, в нем жили два разных человека: днем — законопослушный гражданин, которого все знали как Мишу-милиционера, — рассказывает РИА Новости следователь по особо важным делам первого отдела СУ СКР по Иркутской области подполковник юстиции Евгений Карчевский. — А с наступлением ночи Попков превращался в жестокого зверя, не знающего жалости, человечности и сострадания. Он с полным безразличием в глазах совершал кровожадные и жестокие расправы. Причем эта трансформация была осознанной и желаемой".
На некоторые убийства Попков выезжал в составе следственно-оперативной группы. Пока его коллеги осматривали место происшествия и искали улики, маньяк проверял, не оставил ли серьезных зацепок. Однажды он все же просчитался — девушка выжила. Она не только уверенно описала насильника, но и сообщила, что он работает в милиции. Правда, под подозрение Михаил тогда не попал.
© Фото : СУ СКР по Иркутской областиПопков показывает, как зарезал одну из девушек
Попков показывает, как зарезал одну из девушек
Попков показывает, как зарезал одну из девушек

Признания "со смаком"

После поимки Попкову предъявили обвинения в 22 убийствах и двух покушениях. В январе 2015-го Иркутский областной суд назначил ему пожизненное лишение свободы. Однако после приговора маньяк признался еще в 60 преступлениях. Как выяснилось, он выходил на "охоту" даже после увольнения со службы — вплоть до 2010-го. Возраст жертв варьировался от 16 до 50 лет.
"Показания он давал поэтапно, восстанавливая в памяти совершенные преступления, — отмечает Евгений Карчевский, возглавивший следственно-оперативную группу в 2014-м. — Об обстоятельствах рассказывал добровольно, с пафосом и даже смакуя".
Новое расследование затянулось почти на три года, а объем уголовного дела составил 322 тома. "Разумеется, сложностей хватало. Ведь до этого в России отсутствовала следственная и судебная практика по аналогичным преступлениям, совершенным в таком количестве, — объясняет Карчевский. — К тому же география местонахождения свидетелей распространилась от Калининграда до Новой Зеландии. На допросы людям приходилось приезжать из Германии, США и других стран".
Подозреваемый в нападении на женщин
"Боимся выйти ": почему в Тольятти не могут найти маньяка, режущего девушек
Следователи проделали колоссальную работу — провели более 300 экспертиз, а главное, восстановили улики преступлений, совершенных еще в девяностые. В частности, отыскали 20 захоронений, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия убийств — топоры, отвертки и ножи.
"На своей "Ниве" я привез в лес двух неизвестных мне девушек, мы распивали спиртное, а потом произошел конфликт, — вспоминал Попков на следственном эксперименте об обстоятельствах двойного убийства. — Я взял из багажника топор и нанес несколько ударов по голове сначала одной, а потом второй спутнице. Они пытались сопротивляться, но бесполезно".
© Фото : СУ СКР по Иркутской областиПопков (справа) и следователь Евгений Карчевский (слева) во время проведения следственного эксперимента
Попков рассказывает, как зарубил топором одну из жертв
Попков (справа) и следователь Евгений Карчевский (слева) во время проведения следственного эксперимента

Влечение убивать

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что маньяк был вменяем и полностью отдавал отчет в своих действиях.
"Если отбросить преступления, которые Попков совершил, можно сказать, что он начитанный, грамотный, общительный и довольно разносторонний человек. Хорошо поставленная речь, есть навыки психологического воздействия на оппонента во время беседы, — продолжает Карчевский. — Также Попков — примерный семьянин, к дочери относился с трепетной любовью, буквально пылинки с нее сдувал. А вот с женой у него не ладилось, хотя на людях и изображал заботливого мужа".
В СМИ неоднократно всплывала информация о том, что в начале девяностых Попков узнал об измене супруги. Чтобы сохранить семью, он простил жену, однако обиду на женщин затаил.
© Фото : СУ СКР по Иркутской областиПопков на следственном эксперименте
Попков на следственном эксперименте
Попков на следственном эксперименте
"Мотив убийств у Попкова был один — женоненавистничество, — считает Карчевский. — Также у него выявили гомицидоманию, то есть непреодолимое желание убивать людей. Это отклонение не влияет на психофизиологическое состояние".
Иркутский областной суд вынес Попкову еще один приговор — по обвинению в 59 убийствах и одному покушению на убийство. Однако на дальнейшую судьбу маньяка это серьезно не повлияет — оставшуюся часть жизни он и так проведет за решеткой. Впрочем, преступник не унывает. "Даже находясь в местах лишения свободы, он поддерживает хорошую физическую форму, — резюмирует Карчевский. — В свои 54 года подтягивается 50 раз".
После оглашения приговора Попкова этапировали из СИЗО в одну из колоний особого режима для пожизненно осужденных.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала