Рейтинг@Mail.ru
Два промаха на всех. Российским биатлонисткам удалась гонка преследования - РИА Новости Спорт, 09.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Два промаха на всех. Российским биатлонисткам удалась гонка преследования

Читать в
Шеф-редактор спортивной редакции РИА Новости Денис Косинов вместе с остальными зрителями женской гонки преследования на этапе Кубка мира в Поклюке предавался отрадной скуке. Отрадной, потому что наши выступили хорошо. Ну а скуку обеспечил штиль. Почти никто не промахивался.
Наверное, если бы в Словении была хотя бы одна классная биатлонистка, то на женскую гонку преследования в Поклюке собралось бы больше местных болельщиков. Но таковой нет. Тем чище был социальный эксперимент – кого в Поклюке больше ждут. Эксперимент недолгий и не трудный. Достаточно было пройти вдоль лотков торговцев символикой.
Итак. Предлагаемые к продаже шарфы: словенские, австрийские, французские, хорватские и даже венгерские. Отсутствуют: российские, норвежские, итальянские, немецкие, украинские, финские и все прочие. Забавно. Именно Финляндия, Италия, Франция, Украина, Россия, Германия и еще Словакия были представлены в первой десятке, стартовавших в гонке.
Далее флаги и флажки. Практически тот же ассортимент. Вывод – если и ждали покупателей, то лишь из близлежащих Венгрии да Хорватии. Немногочисленные болельщики настоящих биатлонных стран прибыли со своей экипировкой. Особенно усердствовал некий итальянец, вооруженный громадной трещоткой размером с чемодан. Звуки она издавала пугающие. Казалось, что кто-то открывает огонь из пулемета "Максим". Так итальянец пытался помочь Доротее Вирер догнать Кайсу Мякяряйнен. Зря старался. Не помог.
Биатлонистка Евгения Павлова (в центре)
Павлова о гонке преследования в Поклюке: перед стартом ноги были ватные
Впрочем, наверное, ничто и не могло помочь. Давно не было такой скучной гонки преследования. Уж очень хорошая погода установилась к моменту старта. Ни тумана, ни яркого солнца. Ни холодно, ни жарко. И полный, то есть полнейший штиль.
И вот в этом безветрии Кайса стартовала первой, через 15 секунд Доротея, далее по списку. Евгения Павлова значилась в нем 8-й, Ирина Старых – 12-й, Маргарита Васильева - 13-й, Валерия Васнецова – 21-й, ну и Екатерина Юрлова-Перт – 48-й.
Если кто и предвосхищал драму вроде той, что произошла в мужской гонке, то уже после второго рубежа понял – "кина не будет". Было так. По ходу гонки Мякяряйнен увеличивала отрыв от Вирер, приезжала на рубеж, не спеша изготавливалась и неторопливо стреляла. На ноль, естественно. В этот момент подъезжала Вирер. Стремительно выбивала все пять мишеней, и, сократив отрыв, бросалась в погоню. Но Кайса снова убегала, снова спокойно закрывала мишени, Доротея вновь оказывалась скорострельна и точна. И так – четыре раза! Ну, вы поняли: Мякяряйнен - первая, Вирер - вторая. Немножко поборолись за третье место словачка Паулина Фиалкова и итальянка Лиза Виттоцци. Но совсем немножко. На финише Фиалкова без проблем убежала к бронзовой медали.
Грех было уходить на круги в таких идеальных условиях. И даже перепутав коврики, Маргарита Васильева на первом рубеже отстрелялась чисто. Промазала лишь раз, да и то в четвертой серии.
«
"Я легла на 13-ю мишень, по своему стартовому номеру. Надо было по своей очереди согласно приходу на стрельбище, а я перепутала с масс-стартом. В общем, легла на 13-ю позицию, потом встала и легла на 11-ю. Такое ощущение, что секунду потеряла, не больше. Как справилась? Просто успокоилась. Поняла, что даже если мазану один, мне очень сложно будет догнать. Думаю, надо успокоиться и всё сделать без ошибок. Ну а стоя поторопилась, дернула немного", - сказала Васильева.
У наших вообще получился отличный результат на рубеже. На пятерых – всего два промаха. Второй – у Валерии Васнецовой, и это было обидно. В двух предыдущих гонках она не мазала, а тут промахнулась последним выстрелом. Впрочем, 49 из 50-ти в трех гонках – отличный результат для дебютантки.
Российская биатлонистка Маргарита Васильева
Васильева: темп соперниц в гонке преследования в Поклюке был слишком высок
А ведь нашим новичкам в этой гонке предстояло узнать нечто новое о Кубке мира. Та же Васильева была поражена скоростью, предлагаемой на этом уровне соревнований.
"Гонка была такая, что даже очки поправить не можешь, едешь с очками вкривь и вкось. Нет времени ничего сделать, кашлянуть некогда. Соперницы бежали, как ужаленные, очень быстро. И так с самого начала пошло. У нас на чемпионате России такого нет. А здесь все бегут, сломя голову, никто не дает себе поблажек, все бегут очень быстро всю дистанцию от начала до конца", - делилась ощущениями Маргарита.
Больше всех своим дебютом осталась довольна Евгения Павлова. И вчера, и сегодня в десятке сильнейших. И без промахов – куда уж лучше!
«
"Свое выступление на этапе в целом оценю так – для дебюта очень хорошо. Сегодня, слава богу, отстрелялась на ноль, хотя не восстановилась, наверное, после вчерашней гонки. Было достаточно тяжело. Я шла просто своим темпом и даже не могла на последнем кругу прибавить, это было функционально невозможно. Это горы. Мы разговаривали с Иринкой (Старых) перед стартом, она сказала, что ноги прямо ватные, нет сил", - сказала Павлова.
Еще Евгения охотно объяснила, откуда такая странная манера ведения огня: начинать со второй мишени справа, дальше - правая крайняя, а потом - от центральной влево. Получается ведь, отчего бы не поделиться.
"Считайте, как пришла в биатлон, так стреляю. У меня были проблемы с первым выстрелом, и мы с Геннадием Егоровичем Челюкановым, тренером по стрельбе в моем регионе (Новосибирская область – ред.) решили, что такая методика мне подходит".
Доротея Вирер
Вирер лидирует в общем зачете после первого этапа Кубка мира
Что ж, видимо, и нынешние стрелковые методики в женской сборной подходят биатлонисткам. Скорости пока не хватает, но и это поправимо. Напомню, что с этого сезона в сборной новый тренерский штаб. Правда, старший тренер женской команды остался тот же, Виталий Норицын. Но сам тренировочный процесс изменился, рано ждать феерических побед и тому подобного ликования. Пока – нормально.
Итак, в итоге Старых – 8-я, Павлова – 10-я, Васильева – 15-я, Юрлова-Перхт – 17-я, Васнецова – 31-я. И два промаха на всех. Могу ошибаться, но набирается неплохая команда на эстафету. Ближайшая – ровно через неделю в Хохфильцене. Вот и проверим.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала