Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии рассчитывают на переговоры с Россией по налоговому маневру - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белоруссии рассчитывают на переговоры с Россией по налоговому маневру

© Flickr / Kirill AfoninНациональный аэропорт "Минск"
Национальный аэропорт Минск
Национальный аэропорт "Минск". Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 8 дек – РИА Новости. Вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко рассчитывает на позитивные итоги переговоров с российской стороной по компенсациям в связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере.
"Посыл, который мы слышали от глав государств в Санкт-Петербурге (на заседании Высшего Евразийского экономического совета – ред.), говорит о том, что это (компенсация – ред.) будет", - сказал Ляшенко. Слова вице-премьера приводит в субботу госагентство Белта.
Нефтеперекачивающая станция в Белоруссии. Архивное фото
В Белоруссии оценили потери от налогового маневра при негативном сценарии
По словам Ляшенко, его переговоры с вице-премьером России Дмитрием Козаком на эту тему намечены на 11 декабря.
В России на 2019-2024 годы намечена реализация так называемого налогового маневра, предусматривающего постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ. Дополнительные издержки у Белоруссии возникают из-за ожидаемого увеличения цены на нефть из РФ и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. В октябре премьер-министр Белоруссии Сергей Румас сообщил, что механизм компенсации Минску потерь от реализации в РФ налогового маневра должен быть определен до конца года.
Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Путин и Лукашенко встретятся в декабре
Замминистра финансов Белоруссии Андрей Белковец отмечал, что потери республики от налогового маневра в нефтяной сфере России в течение периода его реализации составят 10 миллиардов долларов в случае негативного сценария: если стороны не договорятся о компенсации белорусскому бюджету и внутри страны не будут приняты компенсационные меры. При этом пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт накануне заявила, что Минск при самом худшем развитии событий может только за предстоящие четыре года потерять из-за в налогового маневра почти 11 миллиардов долларов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала