Рейтинг@Mail.ru
Россия надеется на участие в строительстве энергоблока АЭС в Чехии - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Россия надеется на участие в строительстве энергоблока АЭС в Чехии

© AP Photo / Petr David JosekАтомная электростанция "Дукованы" в Чехии
Атомная электростанция Дукованы в Чехии
Атомная электростанция "Дукованы" в Чехии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 7 дек - РИА Новости. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров выразил надежду, что Чехия пригласит российских специалистов к строительству нового энергоблока на одной из двух чешских АЭС.
В пятницу в Казани прошла встреча сопредседателей межправкомиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между РФ и Чехией министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и его чешской коллеги Марты Новаковой.
Генеральный директор госкорпорации по атомной энергии Росатом Алексей Лихачев и министр государственной казны Аргентинской Республики Николас Духовне (слева направо на первом плане) на церемонии подписания совместных документов по итогам российско-аргентинских переговоров
Россия и Аргентина подписали соглашение о сотрудничестве по мирному атому
"Мы не обсуждали конкретно эту тему (участие Росатома в строительстве энергоблока – ред.) сегодня, хотя она всегда на повестке дня. Мы признательны нашим чешским партнерам за приобретение топлива у Росатома для своих атомных электростанций в Чехии. Я надеюсь, что у нас продолжится конструктивное сотрудничество в этом направлении. И в будущем рассчитываем, конечно, что нас пригласят для участия в строительстве дополнительных энергоблоков", - казал Мантуров журналистам.
Новакова отметила, что строительство новых блоков в сфере атомной энергетики будет осуществлять частно-государственная компания ČEZ. По её словам, сейчас ведутся переговоры между правительством и компанией по подготовке тендерной документации.
"Предполагаем, что решение об объявлении тендера будет принято в течение следующего года", - сообщила она, добавив, что со всеми потенциальными поставщиками технологий и правительство, и компания ведут переговоры, для всех будут созданы прозрачные условия.
Хмельницкая АЭС
Украинская рулетка для России: на кону пять атомных реакторов
Уже длительное время в Чехии идут дебаты о строительстве одного энергоблока на АЭС "Дукованы" или по одному блоку на каждой из двух имеющихся АЭС - "Дукованы" и "Темелин". Предполагалось, что до конца этого года правительство республики примет решение о способах финансирования строительства и объявит тендер, для участия в котором подали заявки шесть претендентов: российская госкорпорация "Росатом", французская компания EDF, южнокорейская KHNP, китайская ChinaGeneralNuclearPower, американская Westinghouse, кроме того, совместный проект предложен французской компанией Arevа и японской MitsubishiAtmea.
Однако 30 октября премьер Андрей Бабиш предложил вместо строительства нового блока на АЭС "Дукованы" продлить на 10 лет жизнедеятельность имеющихся четырех блоков, это стоило бы, по его словам, в 10 раз меньше, то есть 20 миллиардов крон (около 0,9 миллиарда долларов).
Балаковская АЭС. Архивное фото
Росатом впервые в мире "омолодил" корпус реактора АЭС большой мощности
В настоящее время в Чехии действуют две АЭС, построенные в разное время по советским проектам. Запущенная в 2002 году АЭС "Темелин" находится на юго-западе республики и состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2160 МВт. Старейшая из двух станций, "Дукованы", была запущена в 1985–1987 годах, она расположена на юго-востоке страны и имеет четыре энергоблока общей мощностью 2040 МВт. Каждая из АЭС вырабатывает пятую часть всей электроэнергии в республике. Топливо для обеих станций поставляет Росатом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала