Рейтинг@Mail.ru
В РКК "Энергия" отрабатывают первый пилотируемый полет корабля "Федерация" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В РКК "Энергия" отрабатывают первый пилотируемый полет корабля "Федерация"

© РИА Новости / Виталий БелоусовМакет пилотируемого транспортного корабля "Федерация" в РКК "Энергия"
Макет пилотируемого транспортного корабля Федерация в РКК Энергия
Макет пилотируемого транспортного корабля "Федерация" в РКК "Энергия". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Комплексный эксперимент по моделированию деятельности экипажа перспективного пилотируемого корабля "Федерация" в процессе полета проводится на стенде эргономической отработки в РКК "Энергия", говорится в пятницу в сообщении на сайте корпорации.
"Испытателям предстоит впервые отработать целый комплекс полетных операций в ходе одной циклограммы - смоделировать предстартовую подготовку корабля, его выведение на орбиту, сближение и стыковку с Международной космической станцией (МКС)", - говорится в сообщении.
Макет пилотируемого транспортного корабля нового поколения Федерация в РКК Энергия
Российские ученые начнут эргономическую оценку корабля "Федерация"
В РКК "Энергия" указали, что сближение с МКС будет проходить по короткой трёхвитковой схеме. "Выполнение программы полета займет около пяти часов. Действиями экипажа корабля из трех человек (командир, второй пилот и ученый, который отвечает за выполнение научной программы на борту) руководит условный Центр управления полётами", - говорится в сообщении.
Группа анализа помогает космонавтам работать с бортовыми системами и выполнять программу полёта. В составе испытательной бригады - команда специалистов "Энергии": проектанты, конструкторы, космонавты-испытатели Лётно-космического центра Корпорации, а также представители Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина и ИМБП РАН.
Ракета космического назначения легкого класса Ангара-1.2ПП во время старта на космодроме Плесецк. Архивное фото
"Роскосмос" и РАН в течение трех месяцев подготовят лунную программу
"Наша задача состоит в том, чтобы отработать организацию и основные алгоритмы деятельности экипажа. Мы планируем и дальше развивать эту технологию проведения экспериментов целой командой специалистов. Здесь всё по-настоящему, кроме невесомости. Но её отсутствие скорее усложняет работу экипажа – необходимо строже подходить к оценке эргономических характеристик командного отсека", - рассказал заместитель руководителя Лётно-космического центра РКК "Энергия" Марк Серов, слова которого приводятся в сообщении.
Серия экспериментов по оценке человеко-машинного интерфейса "Федерации" продлится до конца года. На основе полученных данных будет разработана эксплуатационная документация для проведения летных испытаний нового корабля.
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала