Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили, как много людей страдает от старческого слабоумия - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые выяснили, как много людей страдает от старческого слабоумия

© Иллюстрация РИА Новости . Алина Полянина, Depositphotos / CLIPAREA / 100502500Болезнь Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Число носителей болезни Альцгеймера и других форм старческого слабоумия выросло более чем в два раза за последнюю четверть века. К такому выводу пришли российские и зарубежные ученые, опубликовавшие статью в журнале Lancet Neurology.
«
"Говоря о России, можно сказать, что сегодня более миллиона россиян страдает от старческой деменции в соответствии с данными на 2016 год. В основном, это люди старше 50 лет", — рассказывает Василий Власов, профессор НИУ ВШЭ и один из авторов публикации.
Болезни сердца и сосудов, а также инсульты и различные формы старческого слабоумия стали сегодня одной из главных причин смерти людей в странах первого мира, и одним из главных пунктов в расходах здравоохранительных служб этих государств.
По текущим оценкам ВОЗ, примерно 75 миллионов жителей Земли будут страдать от таких проблем к 2030 году, из-за чего сегодня ученые активно изучают то, как развиваются эти болезни, и пытаются найти способ снизить вероятность их приобретения в пожилые годы жизни.
Власов и его коллеги, работающие в рамках коллаборации Global Burden of Disease, провели первую оценку того, как изменилось число носителей этих болезней за последние 25 лет, используя данные, собранные профильными министерствами 190 стран мира.
Объединив эту информацию с результатами нескольких сотен научных исследований, биологи выяснили, что сегодня около 44 миллионов человек страдает от болезни Альцгеймера и других болезней, связанных с развитием старческой деменции.
Бездомный в кепке с надписью Сделаем Америку снова великой в автобусе в Лос-Анджелесе
Продолжительность жизни может резко упасть к 2040 году, заявляют ученые
Как показывает статистика, их численность выросла более чем в два раза за последнюю четверть века – в 1990 году, число носителей этих проблем составляло около 20 миллионов людей.
В результате этого, старческая деменция поднялась на пятую строчку в общем перечне главных причин смертей, уступая лишь инсультам, ишемии, обструкционной болезни легких и инфарктам.
Эти изменения в первую очередь коснулись пожилых людей. Вероятность развития деменции среди них выросла в несколько раз, тогда как она почти не поменялась среди молодых людей. По этой причине "среднестатистические" шансы на приобретение болезни Альцгеймера почти не поменялись, тогда как число ее носителей выросло вдвое.
Что интересно, деменция оказалась в большей степени "женской" болезнью, чем проблемой сильного пола. От нее страдает 27 миллионов представительниц слабого пола и примерно 17 миллионов мужчин.
Это связано, по мнению Власова и его коллег, не только с тем, что женщины в среднем живут дольше, но и с различиями в работе их кровеносной системы, мозга и других органов.
Как отмечают авторы доклада, все это говорит о необходимости скорейшей разработки лекарств от болезни Альцгеймера. Без них медики просто не смогут остановить эту "эпидемию слабоумия", даже если все сопутствующие факторы – ожирение, неправильное питание и плохая экология – будут ликвидированы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала