Рейтинг@Mail.ru
Песков прокомментировал спор Путина и Лукашенко о газе - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков прокомментировал спор Путина и Лукашенко о газе

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанк Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время встречи в Могилеве. 12 октября 2018
 Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время встречи в Могилеве. 12 октября 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал дискуссию Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко при обсуждении цены на газ нормальным процессом.
«
"Рабочий разговор не всегда подразумевает единство мнений", - отметил он.
По его словам, заседание ВЕЭС, на котором произошел спор, было продуктивным и полезным.

Недовольство Лукашенко

Накануне в ходе заседания Высшего Евразийского совета (ВЕЭС) Лукашенко высказал недовольство высокой стоимостью транспортировки российского газа в страну.
Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета. 6 декабря 2018
Политолог о споре Лукашенко с Путиным: дискуссии неизбежны
По его словам, тариф на транспортировку газа из ЯНАО в Белоруссию составляет три доллара за тысячу кубометров на сто километров. При этом он утверждает, что внутрироссийский тариф порядка доллара — в три раза меньше. Таким образом, в структуре цены на газ для Белоруссии доля платы за транспортировку по России составляет 70 процентов.
«
"В союзнических отношениях нет интересов поставщиков и потребителей энергоресурсов. Есть целостная система — Евразийский экономический союз и под этим мы концептуально и конкретно все подписались", — заявил Лукашенко.
В ответ на это Путин предложил ему подискутировать без прессы "откровенно и по-честному". По его словам, в этом году цена на газ для Белоруссии составляет 129 долларов за тысячу кубов, а в 2019-м будет 127 долларов.
"А у ФРГ - 250", — сказал Путин.
Он отметил, что цена российского газа для Белоруссии и так достаточно низкая благодаря Евразийскому экономическому союзу.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков во время встречи. 16 июня 2017
Кобяков: Белоруссия не ищет минимальной цены на российский газ
"И это, безусловно, большое преимущество для наших союзников по ЕврАзЭС", — добавил российский лидер.
Также, по его мнению "важен не тариф, а конечная цена газа".
Позднее Лукашенко сообщил, что извинился перед Путиным за спор о цене газа.

Работа в интересах ЕАЭС

В свою очередь, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян заявил, что дебаты способствуют решению важных вопросов.
Он рассказал, что на заседаниях объединения часто возникают острые дебаты по определенным вопросам.
«
"Это очень важно, что есть высказывания откровенные, открытые, и позиции сторон становятся очень ясными", — сказал Саркисян.
При этом, по его словам, в ходе заседания ВЕЭС удалось совершить определенный прорыв.
"Мы утвердили программу формирования общего рынка газа. А это — очень принципиальный для нас был вопрос. И для Белоруссии вопрос. Вот это первый важный результат, что мы все-таки пришли к компромиссу", — отметил председатель коллегии.
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в Минске. 19 июня 2018
Путин отметил значение белорусского маршрута экспорта газа в Европу
При этом, отвечая на вопрос, кто победил в споре между Путиным и Лукашенко, Саркисян подчеркнул, что "этот вопрос решается не в интересах России и не в интересах Белоруссии".
"Этот вопрос решается в интересах Евразийского экономического союза", — заключил он.

Евразийский экономический союз

Евразийский экономический союз — это международная организация региональной экономической интеграции. Его создали на базе Таможенного союза России, Казахстана, Белоруссии и Единого экономического пространства. В него входят Россия, Белоруссии, Казахстана, Армения и Киргизия. В мае этого года статус государства-наблюдателя получила Молдавия.
ЕАЭС — одно из крупнейших экономических объединений с более чем 183 миллионами потребителей. Функционирует на основе универсальных норм и принципов ВТО. Сформирован общий рынок — со свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала