Рейтинг@Mail.ru
ОП обратится в ОБСЕ из-за недопуска на Украину четырех журналисток из РФ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП обратится в ОБСЕ из-за недопуска на Украину четырех журналисток из РФ

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкОтправка гуманитарного груза для соотечественников, преподавателей и студентов в Латакию
Отправка гуманитарного груза для соотечественников, преподавателей и студентов в Латакию
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Члены Общественной палаты РФ обратятся к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру в связи с недопуском на Украину четырех российских журналистов, сообщила РИА Новости глава комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.
Как сообщает "Громадське" со ссылкой на свои источники, на Украину не пустили журналистку издания "Старая Русь" Елену Николаеву, Юлию Никитину из "Фонтанки", Елену Владыкину из газеты "Мой район" и журналистку сети SCOOP Анастасию Дроздову. Комментариями этих СМИ РИА Новости пока не располагает.
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский во время рассмотрения апелляции на арест в Херсонском зале суда. 29 мая 2018
Лукашевич обвинил ОБСЕ в двойных стандартах в ситуации с Вышинским
"От имени комиссии мы обратимся к представителю ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации с просьбой дать официальную публичную оценку организации по ситуации с закрытием возможности въезда на территорию Украины российских журналистов", - заявила Сутормина.
По её словам, "в современной Украине сложилась просто вопиющая ситуация в отношении средств массовой информации".
"Это уже далеко не первый случай, когда по необоснованным причинам в страну не пускают представителей прессы. Со своей стороны мы считаем, что это прямое нарушение международного права о свободе слова", - добавила член ОП РФ.
Глава МИД РФ Сергей Лавров перед началом ежегодного заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане.  6 декабря 2018
Запад прощает все выходки Киева, заявил Лавров
Киев неоднократно ограничивал работу российских СМИ в стране, в том числе регулярно запрещая въезд на Украину журналистам из РФ. В конце июня посольство России на Украине сообщило, что украинские власти отказали во въезде на свою территорию журналисту Евгению Примакову и собкору RT в Израиле Поле Слиер, направлявшимся на конференцию ОБСЕ по свободе СМИ в Киеве.
В марте 2015 года была приостановлена аккредитация при органах госвласти Украины 115 российских СМИ. На Украине также запрещена трансляция основных российских телеканалов.
МИД РФ назвал отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ и призвал ОБСЕ, ЕС и США жестко отреагировать на этот запрет, а также на депортацию с Украины журналистов российских СМИ, заявив, что двойные стандарты в этой области, практикуемые Западом, недопустимы.
СМИтают инакомыслие
СМИтают инакомыслие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала