Рейтинг@Mail.ru
Депутаты из 18 стран ЕС призвали создать аналог "закона Магнитского" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты из 18 стран ЕС призвали создать аналог "закона Магнитского"

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 7 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Сорок пять депутатов Европарламента и членов национальных парламентов 18 из 28 стран Евросоюза призвали создать в ЕС собственный аналог "закона Магнитского" глобального действия.
"Мы настоятельно призываем наши правительства проголосовать за европейский "акт Магнитского", имеющий глобальный масштаб. Мы призываем их чтить имя Магнитского и бороться с безнаказанностью во всем мире", - говорится в открытом письме парламентариев.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит заседание правительства РФ
Медведев: США "вставляют палки", пытаясь ограничить инвестиции в Россию
В числе подписантов - глава фракции "Европейской народной партии", крупнейшей политической группы Европарламента, Манфред Вебер и Ги Верхофстадт, лидер парламентской фракции либеральных демократов, четвертой по влиянию в европейской ассамблее.
Ранее 90 неправительственных организаций, включая Transparency International, Fair Trials и Reporters Without Borders призвали Совет ЕС по иностранным делам поддержать предложение Нидерландов о внедрении механизма санкций за нарушения прав человека и создать собственный аналог "закона Магнитского". По их мнению, "глобальный закон Магнитского" станет для ЕС важнейшим инструментом борьбы с безнаказанностью и защиты прав человека".
США в декабре 2012 года приняли "акт Магнитского" о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Российские власти в свою очередь неоднократно заявляли о недопустимости политизации дела Магнитского. Позднее акту был придан статус глобального закона, санкции по нему не должны ограничиваться гражданами РФ, а применяться ко всем странам, граждане которых нарушают, по версии США, права человека.
Создать в ЕС собственный аналог "закона Магнитского" предложила депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете. Она подготовила проект резолюции ассамблеи "О состоянии отношений РФ и ЕС", в котором отдельным пунктом содержится "призыв к европейской версии закона Магнитского".
Здание Верховной рады Украины в Киеве
Косачев прокомментировал призыв Киева к США ввести санкции против России
Ранее глава МИД Нидерландов Стеф Блок сообщил о переговорах стран ЕС по идее создания режима санкций за нарушения прав человека. По его словам, консенсуса по этому вопросу пока нет, но тема может быть внесена в повестку следующих министерских переговоров в декабре.
Европейский чиновник, знакомый с ходом консультаций, заявлял РИА Новости, что ЕС считает инициативу властей Нидерландов по созданию широкого механизма санкций за нарушения в сфере прав человека заслуживающей рассмотрения, но говорить о конкретных решениях пока рано.
Введение санкций против России и ответные шаги
Введение санкций против России и ответные шаги
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала