Рейтинг@Mail.ru
В Эстонии снова рассмотрят проект об отмене образования на русском языке - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эстонии снова рассмотрят проект об отмене образования на русском языке

Читать ria.ru в
ТАЛЛИН, 7 дек - РИА Новости. Законопроект о полном переводе образования на государственный язык вновь подан в парламент Эстонии, после того, как депутаты на заседании во вторник не поддержали эту идею, сообщила в пятницу пресс-служба высшего законодательного органа республики.
"Решением правления парламента вновь принят в производство поданный в четверг Реформистской партией законопроект о переводе всего образования на эстонский язык обучения, в котором правительству предлагается составить план реализации этого политического решения",- говорится в сообщении.
Исторический центр Таллина, Эстония
Эксперт раскритиковал уничтожение образования на русском языке в Эстонии
Ранее оппозиционная Реформистская партия инициировала законопроект о полном переводе обучение в детских садах и школах на государственный язык. Парламент Эстонии на заседании во вторник не поддержал идею реформистов, русский язык останется в части учебной программы. Однако для принятия законопроекта не хватило лишь одного голоса.
За это предложение было подано 50 голосов. Всего в парламенте 101 депутат. Таким образом, в поддержку идеи о полном переводе образования на эстонский язык не удалось набрать минимально необходимый 51 голос, и законопроект был снят с дальнейшего обсуждения.
Люди стоят в очереди в российский консульский отдел в Риге, Латвия
"Это реальная угроза". Латвия захлебнулась в русофобских скандалах
Сейчас русские школы и гимназии Эстонии частично перешли к преподаванию на эстонском языке, согласно принятому в 2010 году закону "Об основной школе и гимназии", в соответствии с которым соотношение предметов на эстонском и русском языках должно быть доведено до показателя 60% на эстонском и 40% на русском языке. В настоящее время в Эстонии действуют 74 школы, в которых можно получить образование на русском языке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала