Рейтинг@Mail.ru
Верховная рада разрешила пограничникам стрелять без предупреждения - РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховная рада разрешила пограничникам стрелять без предупреждения

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинский пограничник на границе с Россией
Украинский пограничник на границе с Россией
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Верховная рада Украины приняла закон, который дает украинским пограничникам право стрелять на поражение и без предупреждения при вторжении на территорию страны или в случае нападения на корабли Военно-морских сил. В России этот считают этот закон очередной предвыборной провокацией Порошенко.
Новый закон поддержали 244 депутата Рады при необходимом минимуме в 226 голосов.
Кроме того, документ расширяет на 12 миль контролируемую Киевом морскую территорию.
В пояснительной записке утверждается, что после вхождения Крыма в состав России Москва ведет "незаконную экономическую деятельность с привлечением торгового флота под российским флагом и флагами третьих стран". По мнению авторов законопроекта, он "создаст основания для существенного сокращения контрабандного трафика в Черном море, предупредит случаи нарушения государственной границы, положительно повлияет на безопасную ситуацию в регионе и обеспечение экономического суверенитета Украины".
При этом официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что этот законопроект не может применяться к Азовскому морю, потому что это внутренние воды Украины и России.
Глава МИД РФ Сергей Лавров перед началом ежегодного заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане.  6 декабря 2018
Запад прощает все выходки Киева, заявил Лавров

Усиление на границе

Сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил о наращивании группировок украинских войск на границе с Россией.
По его словам, это делается в соответствии с утвержденным им "стратегическим замыслом применения сил обороны государства".
"В рамках этого процесса боевые части и подразделения Вооруженных сил Украины передислоцируются на наиболее опасные направления по всей линии нашей границы, чтобы усилить оборонительные возможности", - написал Порошенко в Twitter.
Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото
Все деньги налогоплательщиков направляются в войска, заявил Порошенко
В частности, говорится в следующем твите, на "важные в оборонном значении направления" переместят подразделения десантно-штурмовых войск с военного аэродрома в Житомирской области.
«
"Как всегда, вы отправляетесь туда, где есть потребность решать наиболее сложные задачи, где без воинов десантно-штурмовых войск никак", — обратился Порошенко к десантникам.
Военный политолог Андрей Кошкин предположил, что эти действия нужны Порошенко, чтобы подтвердить необходимость военного положения.
"А кроме как передвигать войска, у него никаких вариантов больше нет. Скорее всего, это просто концентрация вооруженных сил ради неких пропагандистских выступлений", — сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

"Очередная провокация Порошенко"

Закон, позволяющий пограничникам стрелять без предупреждения, прокомментировали в Совете Федерации. Сенатор от Крыма, член комитета по международным делам Сергей Цеков считает его очередной предвыборной провокацией Петра Порошенко.
"Он рассчитывает, что эта воинственность, эта агрессивная риторика и соответствующие инициативы позволят ему привлечь на свою сторону больше избирателей", — сказал сенатор.
По его мнению, закон может серьезно осложнить отношения Украины с соседскими Польшей и Венгрией, не говоря уже о России.
"Непонятно, что может показаться украинским пограничникам, а они будут стрелять без предупреждения, не разобравшись, кто перед ними", — отметил Цеков.
По его словам, украинские пограничники должны понимать, что если от таких ничем не спровоцированных выстрелов пострадают российские граждане, то это вызовет серьезную ответную реакцию.
«
"Но я думаю, они и так понимают, что в этом случае им прилетит ответка, и решатся стрелять только в том случае, если рядом будет стоять Порошенко с автоматом", — заключил парламентарий.
Владимир Гройсман
"Киев готовит обходные пути". Эксперт о возможной отмене военного положения

Легализованное пиратство

Принятый Радой закон похож на легализацию пиратства и разбоя на море, заявил РИА Новости председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан первого ранга Михаил Ненашев.
Он отметил, что украинские законы в отношении охраны территорий противоречат конвенции по морскому праву.
«
"Это очередной способ украинской власти вызвать провокационную историю и выставить себя в ней жертвой <…> Опасность реализации такого закона состоит в том, что украинцы могут совершать нападения на наших рыбаков, наши транспортные суда. Но за это они получат ответ, у нас достаточно для этого сил и средств", — считает эксперт.

Инцидент в Керченском проливе

Утром 25 ноября два катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" нарушили государственную границу России и несколько часов опасно маневрировали, не реагируя на законные требования российских властей.
Российские пограничники задержали корабли, на борту оказались 24 украинских военных, в том числе cотрудники СБУ, которые, по данным Центра общественных связей ФСБ, координировали провокации.
Киевские власти обвинили Москву в агрессии и ввели военное положение в десяти областях, граничащих с Россией и Приднестровьем, а затем запретили въезд на Украину для всех российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет.
Владимир Путин назвал ситуацию в Керченском проливе заранее заготовленной провокацией, которая потребовалась Петру Порошенко в преддверии президентских выборов из-за его низкого рейтинга. При этом глава государства подчеркнул, что российские пограничники выполняли свой долг по защите государственной границы.
Топор войны
Топор войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала