Рейтинг@Mail.ru
Шойгу надеется на продолжение сотрудничества с Венесуэлой - РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу надеется на продолжение сотрудничества с Венесуэлой

© РИА Новости / Министерство обороны РФ | Перейти в медиабанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу во время очередного селекторного совещания в Национальном центре управления обороной страны. 4 декабря 2018
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время очередного селекторного совещания в Национальном центре управления обороной страны. 4 декабря 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек – РИА Новости. Министр обороны России Сергей Шойгу выразил надежду, что практика перелётов российской боевой авиации на аэродромы Венесуэлы продолжится, а корабли ВМФ будут заходить в порты этой страны.
"Наше сотрудничество идёт довольно неплохо: осуществляется регулярный обмен специалистами, делегациями. Идёт неплохая работа в сфере образования, в сфере предоставления возможности и нашей авиации, и нашему флоту совершать посадки и обслуживаться на аэродромах и в портах Венесуэлы. Думаю, что мы эту практику продолжим. Тем более, что она на пользу и Венесуэле, и России", - сказал Шойгу в ходе встречи с министром обороны Венесуэлы генерал-аншефом Владимиром Падрино Лопесом.
Встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Венесуэлы Никалосом Мадуро. Архивное фото
Эксперт: Венесуэла – очень твердый союзник России в Латинской Америке
При этом министр отметил, что российские военнослужащие получают "возможность обрести важный для авиации опыт дальних перелётов, и, конечно, поддерживать в хорошем боевом состоянии технику".
Военно-техническое сотрудничество России и Венесуэлы развивается на основе межправительственного соглашения, подписанного в мае 2001 года в ходе визита в Москву тогдашнего президента Венесуэлы Уго Чавеса.
В 2005 году в Каракасе были подписаны первые контракты в области ВТС. В мае был заключен контракт на поставку российских автоматов Калашникова (АК-103), которые в 2006 году поступили на вооружение венесуэльской армии. Также были поставлены вертолеты марки Ми, зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1", истребители марки Су, другое вооружение и военная техника.
Президент РФ Владимир Путин и президент Венесуэлы Николас Мадуро во время встречи. 5 декабря 2018
Россия осуждает попытки изменить ситуацию в Венесуэле силой, заявил Путин
В 2006 году стороны заключили контракт на строительство центра по обслуживанию и ремонту российских вертолетов (открыт в 2013 году), а также завода по производству автоматов Калашникова и боеприпасов к ним. Ожидается, что предприятие вступит в строй до конца 2019 года.
В апреле 2018 года министр обороны Венесуэлы генерал-аншеф Владимир Падрино Лопес принял участие в работе седьмой Московской конференции по международной безопасности (MCIS-2018). Состоялись также переговоры с Сергеем Шойгу.
В июле военные Венесуэлы приняли участие в международных армейских играх "АрМИ-2018".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала