Рейтинг@Mail.ru
Депутат ГД попросил Чайку оспорить решение суда об аресте Пономарева - РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат ГД попросил Чайку оспорить решение суда об аресте Пономарева

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Депутат Госдумы Сергей Шаргунов (КПРФ) попросил уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову проверить законность решения суда, согласно которому правозащитнику Льву Пономареву назначено 25 суток административного ареста за повторное нарушение правил проведения публичной акции, а генерального прокурора Юрия Чайку - рассмотреть возможность оспорить данное решение.
В конце октября 77-летнего правозащитника задержали у центрального здания ФСБ на Лубянке на акции в защиту фигурантов дела "Нового величия". Полиция составила на него административный протокол по статье "Нарушение установленного порядка проведения митинга, акции".
Лидер общественного движения За права человека, член бюро федерального Политсовета движения Солидарность Лев Пономарев
Комиссар СЕ призвала освободить правозащитника Льва Пономарева
"Председатель движения "За права человека" Лев Пономарев постановлением Тверского районного суда Москвы от 5.12.2018 был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.8 ст.20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения акции), с назначением ему наказания в виде ареста сроком на 25 суток. Таким образом, суд первой инстанции назначил Пономареву фактически самое строгое наказание из возможных за данное правонарушение", - пишет Шаргунов в обращении, текст которого политик опубликовал в своем Telegram-канале.
Политик напомнил, что Пономареву 77 лет, учитывая это, "характеристики его личности, состояния, здоровья, постановление суда нельзя рассматривать как гуманное, справедливое и соответствующее степени общественной опасности".
В связи с этим депутат попросил Москалькову обратиться с ходатайством о проверке законности и обоснованности данного постановления суда с целью его оспаривания, а Чайку - рассмотреть возможность опротестовать решение суда.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала