Рейтинг@Mail.ru
Одна из последних участниц восстания в Собиборе умерла в США - РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одна из последних участниц восстания в Собиборе умерла в США

CC BY 2.0 / FaceMePLS / Сельма Энгель-Вейнберг
Сельма Энгель-Вейнберг
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Одна из последних участниц восстания в лагере смерти "Собибор" Сельма Энгель-Вейнберг ушла из жизни в США, ей было 96 лет, об этом РИА Новости сообщили в Фонде Александра Печерского.
В этом году отмечается 75-летие с момента восстания в концлагере Собибор, которое возглавил офицер Красной армии Александр Печерский. Лагерь действовал с мая 1942 по октябрь 1943 года на территории Польши.
"Фонд Александра Печерского с глубоким прискорбием сообщает о том, что 4 декабря в Ист-Хейвене, штат Коннектикут, в возрасте 96 лет скончалась Сельма Энгель-Вейнберг, одна из последних участниц восстания в нацистском лагере смерти Собибор 14 октября 1943 года. Фонд Александра Печерского выражает соболезнования детям и внукам покойной", — сказали в фонде.
Табличка рядом с лагерем смерти Собибор. Архивное фото
Потомки участников восстания в "Собиборе" хотят открыть музей лагеря
Как сообщили в организации, Энгель-Вейнберг родилась в Голландии, была депортирована в Собибор в апреле 1943-го, где она познакомилась со своим будущим мужем, польским евреем Хаимом Энгелем.
"После восстания они девять месяцев прятались на чердаке в коровнике фермера-поляка. После прихода Красной Армии Сельма и Хаим уехали в Голландию, затем в Израиль, а в 1957 году в США. Хаим Энгель умер 2003-м. В 2010 году правительство Нидерландов произвело Сельму Энгель-Вейнберг в рыцари ордена Оранских-Нассау", — добавили в фонде.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала