Рейтинг@Mail.ru
Россия оказалась родиной древнейших титанозавров Евразии - РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия оказалась родиной древнейших титанозавров Евразии

© Depositphotos.com / KostPhotoТитанозавр
Титанозавр
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Ученые нашли неподалеку от Ульяновска останки крупного четвероногого динозавра, что свидетельствует о необычно раннем появлении титанозавров на территории будущей Евразии и Северной Америки. Описание находки и история открытия опубликованы в журнале Biological Communications.
«
"Раньше считалось, что эволюция титанозавров проходила преимущественно в Южной Америке. Открытие останков волгатитана и тенгризавра говорит о том, что они были распространены гораздо шире во времена раннего мела. Возможно, важные этапы их эволюции проходили в Восточной Европе и Азии", — рассказывает Александр Аверьянов, профессор Санкт-Петербургского государственного университета.
Титанозавры принадлежат к числу зауропод — крупных четвероногих травоядных ящеров, для которых характерны огромная масса, большое количество яиц в кладке и быстрый рост молодняка. Семейство Titanosauria считается среди гигантских травоядных динозавров своего рода "мусорной корзиной": к нему причисляют все новые окаменелости, которые нельзя отнести к другим родам зауропод.
Останки большинства титанозавров, включая рекордно больших аргентинозавров (гигантов длиной 35 метров и массой примерно 90 тонн), были найдены в Патагонии — провинции на юге Аргентины, где в далеком прошлом сложились условия, при которых такие крупные существа могли жить и процветать.
Останки сибиротитана в музее ТГУ
Палеонтологи нашли в Сибири останки гигантского динозавра-"титана"
Как предполагают ученые, похожие условия могли существовать и на территории современной Сибири и Монголии, где палеонтологи недавно обнаружили множество останков ближайших родичей титанозавров и других семейств зауропод. К ним относится сибиротитан — сравнительно небольшой ящер массой десять тонн, живший в Восточной Сибири около 120 миллионов лет назад.
Открытие сибиротитана заставило Аверьянова и его коллег задуматься о том, где еще могут встречаться такие останки. Оказалось, что окаменелости еще более древних и интересных титанозавров уже найдены, но первооткрыватели и не подозревали об их уникальности.
© Averianov, Efimov / Biological Communications 2018Позвонки гигантского динозавра, найденные на берегу Волги.
Позвонки гигантского динозавра, найденные на берегу Волги
Позвонки гигантского динозавра, найденные на берегу Волги.
Как рассказывает Аверьянов, останки нового вида титанозавров нашел в 1982 году на берегах Волги, неподалеку от поселка Сланцевый Рудник, Владимир Ефимов, заведующий палеонтологическим музеем в селе Ундоры. Он заметил "гигантские позвонки неизвестной таксономической принадлежности", выступившие из крутого берега реки.
Позже Ефимов показал находку профессиональным палеонтологам и вместе с ними опубликовал ряд статей, в которых предположил, что останки принадлежали брахиозаврам — длинношеим зауроподам. Когда Аверьянов увидел эти публикации, то связался с заведующим и попросил его показать окаменелости.
Так художник представил себе сухопутную птицу в лесу после падения астероида
Палеонтологи назвали новых жертв "астероида-убийцы" динозавров
Как оказалось, останки принадлежали необычайно древнему титанозавру — прямому родичу аргентинских гигантов. Однако, в отличие от южноамериканских ящеров, симбирский волгатитан (Volgatitan simbirskiensis), как его назвали Аверьянов и Ефимов, отличался довольно скромными размерами — он весил всего 17 тонн.
Несмотря на заурядность, волгатитан стал первым полноценным титанозавром, найденным на территории бывшей Лавразии, и двенадцатым "российским" зауроподом.
Обнаружение этого ящера, как считает Аверьянов, указывает на то, что эволюция главных гигантов мезозоя могла проходить не только в Гондване, но и на северном материке, о чем ученые раньше и не подозревали.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала