Рейтинг@Mail.ru
В Калининградской области людям с потерей памяти предложили дать QR-значок - РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Калининградской области людям с потерей памяти предложили дать QR-значок

Читать ria.ru в
КАЛИНИНГРАД, 6 дек - РИА Новости. Социальный проект «Помогите мне вернуться домой», который состоит в том, чтобы оснастить людей с потерей памяти специальными значками с QR-кодом, содержащими необходимую контактную информацию о его владельце, запустили в Калининградской области, сообщила пресс-служба региональной общественной палаты.
«Предлагаем снабдить людей, находящихся в зоне риска, специальным значком, который легко крепится к одежде, головному убору, сумке, или его можно носить как кулон. На значок будет нанесен QR-код с информацией о его носителе, будут указано имя и контактный телефон близких или соцучреждения, по которому необходимо связаться в экстренном случае», - рассказал руководитель проекта – президент фонда «Виктория» Олег Матукевич, слова которого приводит пресс-служба.
Избежать деменции
Ученые назвали верный способ избежать слабоумия с возрастом
По его словам, проект «Помогите мне вернуться домой» предлагает решение, с помощью которого можно идентифицировать людей, страдающих деменцией, внезапной потерей памяти и помочь им вернуться домой, если они потерялись. Любой прохожий, увидев растерянного человека, сможет ему помочь, считав информацию с помощью мобильного телефона и сообщив близким о месте нахождения человека.
По данным министерства соцполитики, в регионе сегодня более 200 тысяч человек пенсионного возраста, которые находятся в зоне риска.
Пока в Калининграде планируется распространить тысячу таких значков быстрого отклика с QR - кодом. Готовы подключиться к осуществлению проекта, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, и калининградские волонтеры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала