Рейтинг@Mail.ru
Медведев: цифровизация экономики создает риски увеличения безработицы - РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью российским телеканалам. 30 ноября 2017
Интервью Дмитрия Медведева российским телеканалам - 2018

Медведев: цифровизация экономики создает риски увеличения безработицы

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев во время интервью журналистам пяти российских телеканалов по итогам работы правительства РФ в текущем году. 6 декабря 2018
Дмитрий Медведев во время интервью журналистам пяти российских телеканалов по итогам работы правительства РФ в текущем году. 6 декабря 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Цифровизация экономики создает риски увеличения безработицы, этому нужно противостоять, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.
"В ряде случаев внедрение современных цифровых технологий действительно означает изменение количества рабочих мест... Вызов, связанный с цифровизацией, он такого рода проблемы создает", - сказал Медведев.
Российские рубли. Архивное фото
Названы российские регионы с самыми высокими и самыми низкими зарплатами
По его словам, цифра - это не только благо, это и колоссальный вызов, с которым столкнулось все человечество и Россия тоже. "Нам нужно предпринимать усилия для того, чтобы цифра приносила больше позитива, чем отрицательных вещей", - отметил он.
Медведев добавил, что сейчас в РФ беспрецедентная ситуация с безработицей – самая низкая: 4,7% по методике международной организации труда. "Это достижение, которое мы должны хранить по максимуму. Мы знаем, какая безработица в других странах, причем развитых странах", - сообщил премьер.
Он подчеркнул, что нужно готовить людей к тому, чтобы они могли занимать более сложные, более высокотехнологичные рабочие места. "В то же время менее высокотехнологичные рабочие места, не квалифицированные рабочие места, они все равно будут уходить в прошлое, даже потому что там зарплаты другие. Поэтому программы переподготовки, в рамках программы общей по цифровой экономике, они должны быть", - считает он.
РИА НОВОСТИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала