Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД Белоруссии считает обоснованной высылку из страны Красулиной - РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД Белоруссии считает обоснованной высылку из страны Красулиной

Читать ria.ru в
МИНСК, 6 дек — РИА Новости. Глава МВД Белоруссии Игорь Шуневич считает обоснованной высылку из страны гражданки России, пресс-секретаря белорусской оппозиционной Объединенной гражданской партии (ОГП) Анны Красулиной, поскольку любой иностранец, находящийся в республике, должен "соблюдать и уважать" ее законы, и для министра внутренних дел "не имеет значения ни количество, ни качество совершенных правонарушений".
Город Минск. Архивное фото
В Белоруссии будут судить оппозиционера за акцию против авиабазы РФ
Ранее Красулина сообщила, что получила от минской милиции уведомление о высылке из республики "в интересах общественного порядка". Решение о высылке принято сроком на год и действует с 30 ноября 2018 года. Она уточняла, что основаниями для этого стали сведения МВД о трех фактах ее привлечения к административной ответственности, при этом по двум случаям уже истек год с момента правонарушения, и административное наказание считается погашенным. Красулина обжаловала в ГУВД Минска решение управления внутренних дел Московского района Минска о своей высылке из Белоруссии. Ее высылка из Белоруссии была приостановлена на время рассмотрения поданной жалобы, однако жалоба удовлетворена не была. Позднее Красулина она обжаловала это решение в суде, ее заявление находится на рассмотрении.
"Я хочу сказать, что иностранный гражданин, пребывающий у нас, должен соблюдать и уважать наши законы, и для меня, в общем-то, не имеет значения ни количество, ни качество совершенных правонарушений в таком случае", - заявил Шуневич в четверг журналистам.
Глава ведомства обратил внимание, что Красулина, среди прочего, "принимала участие в несанкционированных мероприятиях". "Если это незаконно, это преследуется соответствующим образом", - сказал Шуневич. На вопрос о том, не наносят ли подобные действия правоохранителей имиджу Белоруссии, министр высказал мнение, что "страдает имидж того, кто нарушает закон, а не страны".
Ранее Красулина заявляла, что считает решение белорусских властей о своей высылке политически мотивированным. Она направила в посольство РФ в Минске письмо, в котором проинформировала о сложившейся ситуации. В российской дипмиссии со своей стороны заверили, что готовы оказать Красулиной необходимую поддержку.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала