Рейтинг@Mail.ru
Блеск и крах великих архитекторов, которые закончили жизнь в нищете - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блеск и крах великих архитекторов, которые закончили жизнь в нищете

Читать в
Талант и бедность зачастую тесно связаны друг с другом. Сайт "РИА Недвижимость" решил вспомнить великих архитекторов, работами которых до сих пор восхищаются миллионы, тогда как сами гении столкнулись с безденежьем, а иные закончили свои дни в нищете.
© РИА Новости / Руслан Шамуков | Перейти в медиабанкФранцузский архитектор Жан-Батист-Мишель Валлен-Деламот приехал в Россию в середине XVIII века. Он творил в стиле русского классицизма, перестроив в этом стиле барочный Гостиный двор в Санкт-Петербурге. Он также сконструировал арку острова Новая Голландия и построил Академию художеств.В связи со смертью отца архитектор был вынужден покинуть Россию и вернуться во Францию, где какое-то время продолжал получать пенсию от российской Академии художеств. Однако после казни Людовика XVI Россия разорвала отношения с Францией, и деньги Валлен-Деламоту присылать перестали. Под конец своей жизни архитектор совсем обеднел и умер, разбитый параличом и ослепший.
Открытие культурного пространства Новая Голландия в Санкт-Петербурге
Французский архитектор Жан-Батист-Мишель Валлен-Деламот приехал в Россию в середине XVIII века. Он творил в стиле русского классицизма, перестроив в этом стиле барочный Гостиный двор в Санкт-Петербурге. Он также сконструировал арку острова Новая Голландия и построил Академию художеств.В связи со смертью отца архитектор был вынужден покинуть Россию и вернуться во Францию, где какое-то время продолжал получать пенсию от российской Академии художеств. Однако после казни Людовика XVI Россия разорвала отношения с Францией, и деньги Валлен-Деламоту присылать перестали. Под конец своей жизни архитектор совсем обеднел и умер, разбитый параличом и ослепший.
1 из 7
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкИзвестный архитектор времен Екатерины II Василий Баженов известен как создатель усадьбы "Царицыно" в Москве. Так как императрица прекратила финансирование в разгар строительства, архитектор вложил в достройку собственные средства, продав для этого свой дом и взяв денег в долг.Вместе с тем, по завершении Екатерина II не оценила усадьбу и передала ее строительство Матвею Казакову. В результате Баженов остался без средств к существованию и был вынужден заниматься преподаванием. Однако с вступлением на престол Павла I, который любил приближать к себе гонимых его матерью, дела Баженова поправились, и он был назначен вице-президентом Академии художеств.
Люди гуляют в усадьбе Царицыно, где проходит музыкальный фестиваль Классика и Джаз
Известный архитектор времен Екатерины II Василий Баженов известен как создатель усадьбы "Царицыно" в Москве. Так как императрица прекратила финансирование в разгар строительства, архитектор вложил в достройку собственные средства, продав для этого свой дом и взяв денег в долг.Вместе с тем, по завершении Екатерина II не оценила усадьбу и передала ее строительство Матвею Казакову. В результате Баженов остался без средств к существованию и был вынужден заниматься преподаванием. Однако с вступлением на престол Павла I, который любил приближать к себе гонимых его матерью, дела Баженова поправились, и он был назначен вице-президентом Академии художеств.
2 из 7
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ годы правления Александра I Карл Росси был придворным архитектором и получал 15 тысяч рублей жалованья в год. Росси принадлежат проекты ансамблей Дворцовой, Сенатской и Александринской площадей, а также Михайловского дворца в Санкт-Петербурге.Несмотря на славу и богатство, с восшествием на престол Николая I положение знаменитого архитектора пошатнулось. Под конец жизни он погряз в долгах и умер в одном из бедных районов Петербурга.
Новогоднее украшение Санкт-Петербурга
В годы правления Александра I Карл Росси был придворным архитектором и получал 15 тысяч рублей жалованья в год. Росси принадлежат проекты ансамблей Дворцовой, Сенатской и Александринской площадей, а также Михайловского дворца в Санкт-Петербурге.Несмотря на славу и богатство, с восшествием на престол Николая I положение знаменитого архитектора пошатнулось. Под конец жизни он погряз в долгах и умер в одном из бедных районов Петербурга.
3 из 7
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкАрхитектору Александру Витбергу в 1814 году было поручено строительство храма Христа Спасителя. Его проект строительства храма отобрал среди других сам император Александр I.На строительство храма были выделены большие средства, однако вскоре строительство приостановили, так как было обнаружено хищение миллиона рублей бюджетных денег. В растрате был обвинен в том числе и сам Витберг, которого позднее приговорили к выплате штрафа и к ссылке в Вятку. Позднее архитектор все же смог вернуться в Санкт-Петербурге, где умер в бедности.
Патриарший мост к храму Христа Спасителя в Москве
Архитектору Александру Витбергу в 1814 году было поручено строительство храма Христа Спасителя. Его проект строительства храма отобрал среди других сам император Александр I.На строительство храма были выделены большие средства, однако вскоре строительство приостановили, так как было обнаружено хищение миллиона рублей бюджетных денег. В растрате был обвинен в том числе и сам Витберг, которого позднее приговорили к выплате штрафа и к ссылке в Вятку. Позднее архитектор все же смог вернуться в Санкт-Петербурге, где умер в бедности.
4 из 7
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкОдин из самых известных мировых архитекторов, вошедший в историю как создатель собственного уникального стиля "кривых поверхностей" на основе модерна, Антонио Гауди умер в безденежье.Гауди прославился как автор парка Гyэль в Барселоне. Под его началом также началось возведение храма Саграда Фамилия, стартовавшее в 1882 году и продолжающееся до сих пор.Увы, архитектор страдал от психического заболевания. И если в молодости он еще носил дорогую одежду и любил посещать театры и рестораны, то к старости он превратился в неопрятного обезумевшего старика.Умер Гауди в больнице для нищих после того, как попал под колеса трамвая. Всего архитектор оставил 18 памятников архитектуры, 7 из которых занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Города мира. Барселона
Один из самых известных мировых архитекторов, вошедший в историю как создатель собственного уникального стиля "кривых поверхностей" на основе модерна, Антонио Гауди умер в безденежье.Гауди прославился как автор парка Гyэль в Барселоне. Под его началом также началось возведение храма Саграда Фамилия, стартовавшее в 1882 году и продолжающееся до сих пор.Увы, архитектор страдал от психического заболевания. И если в молодости он еще носил дорогую одежду и любил посещать театры и рестораны, то к старости он превратился в неопрятного обезумевшего старика.Умер Гауди в больнице для нищих после того, как попал под колеса трамвая. Всего архитектор оставил 18 памятников архитектуры, 7 из которых занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
5 из 7
© AFP 2024 / JIM YOUNG / AFPЕще одним примером гения, закончившего свои дни в бедности, является американский архитектор Луис Генри Салливан. Его называют первопроходцем рационализма и отцом американского модернизма, а также создателем одного из первых небоскребов. Ему принадлежит афоризм "форму в архитектуре определяет функция". Несмотря на востребованность в конце XIX века, в начале XX века архитектор потерял популярность и вскоре был всеми позабыт. В 1918 году он разорился окончательно, потерял мастерскую и полностью лишился возможности получать заказы. Салливан умер в 1924 году в номере дешевого чикагского отеля.
Здание театра в Чикаго
Еще одним примером гения, закончившего свои дни в бедности, является американский архитектор Луис Генри Салливан. Его называют первопроходцем рационализма и отцом американского модернизма, а также создателем одного из первых небоскребов. Ему принадлежит афоризм "форму в архитектуре определяет функция". Несмотря на востребованность в конце XIX века, в начале XX века архитектор потерял популярность и вскоре был всеми позабыт. В 1918 году он разорился окончательно, потерял мастерскую и полностью лишился возможности получать заказы. Салливан умер в 1924 году в номере дешевого чикагского отеля.
6 из 7
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСреди российских архитекторов можно вспомнить знаменитого Федора Шехтеля. В конце XIX века он был одним из самых известных и востребованных русских зодчих. Знаменитые работы Шехтеля - особняки Морозова и Рябушинского в Москве, Ярославский вокзал, МХАТ имени Чехова.При советской же власти Шехтель бедствовал, получая только пенсию в 75 рублей, так как его архитектурные работы были неинтересны большевикам. Он пытался создавать новые проекты, но практически все они были отклонены, из всех был построен только павильон Туркестана на Всероссийской сельскохозяйственной выставке 1923 года.В 1918 году особняк Шехтеля национализировали, и ему пришлось перебраться с семьей на съемную квартиру. Архитектору приходилось продавать старые вещи для того, чтобы содержать жену и больную туберкулезом дочь. Скончался великий архитектор в нищете в 1926 году.
Здание Ярославского вокзала на Комсомольской площади.
Среди российских архитекторов можно вспомнить знаменитого Федора Шехтеля. В конце XIX века он был одним из самых известных и востребованных русских зодчих. Знаменитые работы Шехтеля - особняки Морозова и Рябушинского в Москве, Ярославский вокзал, МХАТ имени Чехова.При советской же власти Шехтель бедствовал, получая только пенсию в 75 рублей, так как его архитектурные работы были неинтересны большевикам. Он пытался создавать новые проекты, но практически все они были отклонены, из всех был построен только павильон Туркестана на Всероссийской сельскохозяйственной выставке 1923 года.В 1918 году особняк Шехтеля национализировали, и ему пришлось перебраться с семьей на съемную квартиру. Архитектору приходилось продавать старые вещи для того, чтобы содержать жену и больную туберкулезом дочь. Скончался великий архитектор в нищете в 1926 году.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала