Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд объяснил, почему разрешил не исполнять решение о лишении Зубкова медалей - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд объяснил, почему разрешил не исполнять решение о лишении Зубкова медалей

Читать в
Мосгорсуд разрешил не исполнять решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о лишении главы Федерации бобслея России Александра Зубкова золотых медалей Олимпийских игр в Сочи, поскольку спортивный суд лишил его статуса олимпийского чемпиона только на основании домыслов.
МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Мосгорсуд разрешил не исполнять решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о лишении главы Федерации бобслея России Александра Зубкова золотых медалей Олимпийских игр в Сочи, поскольку спортивный суд лишил его статуса олимпийского чемпиона только на основании домыслов.
Комиссия МОК ранее признала Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил, аннулировала результаты Олимпиады-2014, на которой он завоевал два золота, и пожизненно отстранила от участия в Играх. Позднее CAS заменил пожизненное отстранение от Олимпиад на недопуск только к Играм в Пхенчхане. При этом результаты Зубкова на Олимпиаде в Сочи остались аннулированы.
«
"Зубкову были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил, основанные лишь на предположениях", - сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
Там пояснили, что Международный олимпийский комитет не дал суду "четкой информации о точной дате, когда, или о месте, где спортсмен предположительно передавал" чистый образец пробы для подмены.
"Коллегия также отмечает, что ни один из свидетелей, включая доктора Родченкова, не утверждает, что он лично видел, как спортсмен передавал чистую мочу подобным образом заранее до начала Игр в Сочи. Кроме того, не было представлено материальных свидетельств, демонстрирующих конкретный сосуд, в который чистая моча спортсмена предположительно была собрана и в котором она хранилась... Таким образом, в данной ситуации у Коллегии отсутствуют прямые материальные свидетельства или показания свидетелей, которые бы служили обоснованием для предположения МОК в отношении предоставления cпортсменом чистой мочи данным способом и для этих целей", - процитировали в пресс-службе решение спортивного арбитража, которое противоречит презумпции невиновности, являющейся фундаментальным правовым началом в России.
Там пояснили, что "фундаментальным правовым началом в Российской Федерации является обязанность стороны, выдвигающей обвинение, либо утверждающей о наличии какого либо нарушения другой стороной обязательства или правовой нормы, доказать наличие такого нарушения". Как отметили в Мосгорсуде, "доказательствами не могут признаваться предположения, а вина не может быть основана на такого рода доказательствах".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала