Рейтинг@Mail.ru
Злой взгляд Медведевой. Зачем ей эта старая привычка? - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Злой взгляд Медведевой. Зачем ей эта старая привычка?

Читать в
Серебряный призер Олимпийских игр 2018 года Евгения Медведева в столице зимних Игр-1968 начинает решающий бой за попадание в Финал Гран-при, где ее уже поджидает соотечественница, конкурентка, действующая олимпийская чемпионка Алина Загитова. Корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов рассуждает о старом взгляде в новом облике Медведевой и его контрасте с поведением тренера фигуристки Брайана Орсера.
 
Евгения Медведева избавляется от наследства. Катание другое (или как бы другое), образ, прическа. Только взгляд тот же - хищный ли он, сосредоточенный или просто злой?
Тренировка еще не началась, а Медведева уже, казалось, была готова сломать борт, чтобы вырваться на арену. Музыкальный трек в наушниках ее мощно подзаводил, она сосредотачивалась в гордом одиночестве. Даже Орсер отошел на край площадки, как будто и он лишний в этот момент. А вся остальная группа фигуристок ожидали своей очереди выхода на лед на метровой дистанции от Медведевой.
Олимпиада закончилась, наступило время для раскачки и экспериментов, а она все смотрит исподлобья черными зрачками вдаль, хотя соперницы ее вблизи, только заходят в другую дверцу борта.
На гренобльской арене Pole Sud, вместимость которой не доходит и до четырех тысяч зрителей, ворота на лед одни на всех. Нет Загитовой, но есть Рика Кихира. Милая и опасная, которая только двумя своими тройными акселями набирает 26 баллов, а в компонентах скоро перемахнет за 70. Без всякого убийственного взгляда, с открытой японской улыбкой.
Тренер Медведевой Орсер по отношению к миру - прямая противоположность ученицы. Счастливый и даже смешной. Деликатно уходит от ответов, но не уходит от людей. Когда бывший тренер Медведевой Этери Тутберидзе говорила о вызове со стороны канадца, Орсер спокойно спал, и не потому что он не хочет победить Тутберидзе, а потому что для этого необязательно делиться агрессией.
"Какой-то вызов для меня скорее от Орсера. Прозвучало в его интервью, что Трусова – краткосрочный феномен. Какой бы то ни был феномен, она сделала историю. Пошла и прыгнула два четверных чисто. Ну признай, скажи – молодец, девчонка. Поэтому у меня есть ощущение, что Орсер сделал вызов", - в весеннем эфире Первого канала Тутберидзе анализировала ситуацию, которой не было.
Это у нас ответ на вопрос подразумевает "цитату для программы "Время"", цитату для прессы", которая, естественно, не должна никого задеть. Потому что "не так поймут" - судьи, коллеги, федерация. Везде острые углы, и нигде не хочется получить царапину на лбу.
Менталитет Орсера таков, что он привык отвечать не толпе, а конкретному человеку. Спрашивают его об изменениях в подходе к тренировкам Медведевой - он делится наблюдениями, а не отнекивается с умным видом. Его деловитость на льду, а не в щеках.
И когда он говорит, что "сложность в том, что с ней (Медведевой) никогда не работали как со взрослой, а это именно то, чем мы занимаемся сейчас", то говорит о естественном переходе из юниорского катания во взрослое и специфике подхода, а не передает профессиональный "привет" коллеге из "Хрустального".
А юниорским по подаче катание Медведевой еще какой-то год назад называли вполне уважаемые и компетентные люди. Например, двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Тогда я попросил сравнить еще не олимпийскую чемпионку Загитову и двукратную чемпионку мира.
«
"Да все то же самое. Мне так кажется. Я пока не вижу взрослого катания у Жени. Взрослости у нее пока нет. Так ей сколько лет? Семнадцать? - переспросил Плющенко. - Еще подождать ей надо. Она здорово катается, но еще как ребенок. Женя – суперспортсменка! Невероятная. Стабильная. Но я думаю, что по-взрослому она закатает года через два".
То есть, в 2019 году. Примерно, но в будущем. Закатает у Орсера.
На мой взгляд, по интерпретации и той самой взрослости Медведевой уже сейчас нет равных в мире. Но разговоры о подачах - юниорских, зрелых, чемпионских - это рассуждения вслух с обязательным сомнением рассуждающего. Даже если рассуждает титулованный человек, тренер, с образованием, с опытом увиденного и переваренного. Просто фигурное катание нынче такое, что женское оно или юниорское, пошлое или шедевральное, нафталиновое или с оттенком лимона и кардамона - решать каждому, но не каждый решается уверенно об этом сказать.
Когда Брайан принимал русскую ученицу, он был еще совсем "нерусским", не осознавал, что в России люди читают в первую очередь между строк и призадумываются о заговоре. Просто в силу традиций и привычек. Теперь он просит российских журналистов не втягивать его в типично российские разборки.
Если бы русского тренера с русским паспортом, но лучшего в США Рафаэла Арутюняна переводили на корейский и японский, то бывшие тренеры его нынешних учениц тоже бы обижались. Кстати, наверняка переводят, и, возможно, обижаются. Но мироощущение у Арутюняна натуральное, без этих всяких оглядок.
"Я-то думал, что она профессиональный человек и знает, что нельзя точить коньки за неделю до старта", - рассказывал Рафаэл Владимирович о кореянке Им Ын Су, которая завоевала бронзу на московском этапе Гран-при и которой наслаждалась аудитория "Мегаспорта".
"Когда будем наслаждаться Марин Хондой? " - спросил я Арутюняна.
Тренер охнул. "Я не знаю, - ответил он. - Если эта (Им) хоть по-английски понимает и старается делать то, что я ей говорю, то та (Марин) только головой кивает. Кивнет и делает все по-своему. Как будто не японка, а болгарка. Вроде бы поняла и говорит "да", а на деле "нет"". Хонда под руководством грустного Арутюняна тоже стартует в Гренобле. В четверг он ей по-отечески аплодировал на тренировке, а мне признался, что хочет от японской принцессы медаль.
Она еще не соперница Медведевой и Кихире с Брэйди Теннелл, но точно озарит камерную обстановку местного ледового дворца спорта, который, похоже, забыл, что такое настоящие сражения.
В последний раз относительно крупное соревнование по фигурному катанию арена Pole Sud принимала в год ...открытия. Семнадцать лет назад там состоялся национальный чемпионат Франции сезона-2001/02, который в последний раз выиграла бронзовый призер чемпионата мира-1997 Ванесса Гусмероли.
В начале "нулевых" каток на Инсбрук-авеню принимал финал Кубка Франции по хоккею и национальный чемпионат по шорт-треку. На том летопись ледового стадиона завершилась, но Медведева уже открыла дверцу борта для того, чтобы обновить славному Греноблю его историю.
Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала