https://ria.ru/20181114/1532782715.html
Погранслужбы СНГ отметили ухудшение обстановки на южных рубежах Содружества
Погранслужбы СНГ отметили ухудшение обстановки на южных рубежах Содружества
Пограничные ведомства стран СНГ отметили значительное ухудшение обстановки на южных рубежах Содружества в связи с высокой террористической активностью в... РИА Новости, 15.11.2018
2018-11-14T15:18
2018-11-14T15:18
2018-11-15T15:27
шос
снг
афганистан
в мире
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn24.img.ria.ru/images/98897/32/988973295_0:176:2730:1712_1920x0_80_0_0_9ed81305b9747eacfdeab582a30c6759.jpg
ТОКМАК (КИРГИЗИЯ), 14 ноя — РИА Новости. Пограничные ведомства стран СНГ отметили значительное ухудшение обстановки на южных рубежах Содружества в связи с высокой террористической активностью в Афганистане.Восьмидесятое заседание Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) государств-участников Содружества независимых государств прошло 14 ноября в киргизском городе Токмак. В нем принимали участие руководители пограничных ведомств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, уставных органов СНГ, антитеррористического центра и бюро по координации борьбы с организованной преступностью, а также секретариата ОДКБ и Исполкома Региональной антитеррористической структуры ШОС."Как было заявлено в ходе заседания, наиболее опасная тенденция развития обстановки складывается на центральноазиатском направлении внешних границ СНГ. Она связана с высокой террористической активностью, прежде всего, в Афганистане. Там наблюдается увеличение численности вооруженных группировок и расширение зоны боевых действий международных террористических организаций на фоне обострения внутриполитических проблем в этой стране", — сообщила РИА Новости представитель Госпогранслужбы Киргизии Гульмира Борубаева.Как отметили участники заседания, только за последнее время в приграничных с Таджикистаном и Туркменией районах Афганистана боевики совершили более 70 терактов. По данным пограничных войск ГКНБ Таджикистана, в провинциях Кундуз, Тахор и Бадахшан действуют крупные группировки боевиков, расширяется сеть их баз и учебных лагерей. По экспертным оценкам, с 2015 до 2018 года в северных провинциях Афганистана, граничащих с республиками Центральной Азии, число боевиков движения "Талибан" возросло более чем в 2,5 раза — до 8,5 тысячи человек, а иностранных наемников – в шесть раз. В настоящее время боевиками контролируется более половины территории республики."Члены СКПВ СНГ подчеркнули, что обстановка на внешних границах требует дальнейшего совершенствования совместных действий пограничных ведомств в рамках Совета командующих на региональном уровне, направленных на своевременную нейтрализацию угроз пограничной безопасности государств Содружества на афганском направлении", — сообщили в погранслужбе.В Афганистане с начала 2000-х годов идет противостояние правительственных сил и радикального движения "Талибан", которое, согласно последним данным, контролирует около 50% общей территории страны. Параллельно с этим влияние в Афганистане усиливает запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство"*. По всей территории страны проводятся масштабные операции по борьбе с экстремистами.* Террористическая организация, запрещенная в России.
https://ria.ru/20180926/1529330093.html
https://ria.ru/20180724/1525165404.html
афганистан
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2018
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdn24.img.ria.ru/images/98897/32/988973295_0:0:2730:2048_1920x0_80_0_0_16eb11f0f051560d05258b9103d5deba.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
шос, снг, афганистан, в мире
ТОКМАК (КИРГИЗИЯ), 14 ноя — РИА Новости. Пограничные ведомства стран СНГ отметили значительное ухудшение обстановки на южных рубежах Содружества в связи с высокой террористической активностью в Афганистане.
Восьмидесятое заседание Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) государств-участников Содружества независимых государств прошло 14 ноября в киргизском городе Токмак. В нем принимали участие руководители пограничных ведомств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, уставных органов СНГ, антитеррористического центра и бюро по координации борьбы с организованной преступностью, а также секретариата ОДКБ и Исполкома Региональной антитеррористической структуры ШОС.
"Как было заявлено в ходе заседания, наиболее опасная тенденция развития обстановки складывается на центральноазиатском направлении внешних границ СНГ. Она связана с высокой террористической активностью, прежде всего, в Афганистане. Там наблюдается увеличение численности вооруженных группировок и расширение зоны боевых действий международных террористических организаций на фоне обострения внутриполитических проблем в этой стране", — сообщила РИА Новости представитель Госпогранслужбы Киргизии Гульмира Борубаева.
Как отметили участники заседания, только за последнее время в приграничных с Таджикистаном и Туркменией районах Афганистана боевики совершили более 70 терактов. По данным пограничных войск ГКНБ Таджикистана, в провинциях Кундуз, Тахор и Бадахшан действуют крупные группировки боевиков, расширяется сеть их баз и учебных лагерей. По экспертным оценкам, с 2015 до 2018 года в северных провинциях Афганистана, граничащих с республиками Центральной Азии, число боевиков движения "Талибан" возросло более чем в 2,5 раза — до 8,5 тысячи человек, а иностранных наемников – в шесть раз. В настоящее время боевиками контролируется более половины территории республики.
"Члены СКПВ СНГ подчеркнули, что обстановка на внешних границах требует дальнейшего совершенствования совместных действий пограничных ведомств в рамках Совета командующих на региональном уровне, направленных на своевременную нейтрализацию угроз пограничной безопасности государств Содружества на афганском направлении", — сообщили в погранслужбе.
В Афганистане с начала 2000-х годов идет противостояние правительственных сил и радикального движения "Талибан", которое, согласно последним данным, контролирует около 50% общей территории страны. Параллельно с этим влияние в Афганистане усиливает запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство"*. По всей территории страны проводятся масштабные операции по борьбе с экстремистами.
* Террористическая организация, запрещенная в России.