Рейтинг@Mail.ru
Автором "Тотального диктанта" 2019 года стал Павел Басинский - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Автором "Тотального диктанта" 2019 года стал Павел Басинский

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПисатель и литературовед Павел . Архивное фото
Писатель и литературовед Павел . Архивное фото
Писатель и литературовед Павел . Архивное фото. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. Текст для акции "Тотальный диктант" 2019 года написал Павел Басинский, рассказала на пресс-конференции в четверг руководитель проекта Ольга Ребковец.
Участники во время ежегодной акции по проверке грамотности Тотальный диктант в аудитории Новосибирского государственного университета В Новосибирске. Архивное фото
Участники Тотального диктанта-2018 не побили антирекорд по ошибкам
Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель ─ дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирском госуниверситете. В 2018 году диктант написали более 220 тысяч человек в 76 странах.
"Помимо того, что мы стараемся продвигать грамотность, одной из главных миссий мы также видим привлечение внимания к хорошей современной русской литературе… Русская современная литература сейчас на подъеме. В этом году мы вновь остановились единодушно на авторе. С удовольствием представляю вам Павла Басинского", — сказала Ребковец.
Как отметил Басинский, он сразу согласился принять участие в акции. Тексты диктанта будут написаны в детективном ключе и основаны на классических сюжетах, среди них "Моцарт и Сальери" Пушкина, "Мертвые души" Гоголя, "На дне" Горького и "Зеленая палочка" Толстого.
Автор текста для образовательной акции Тотальный диктант-2018 писательница Гузель Яхина в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке
Автор текста "Тотального диктанта-2018" рассказала о впечатлениях от акции
"Стать автором "Тотального диктанта"- огромная честь. Когда ты представляешь, какая огромная аудитория будет писать четыре твоих текста, какой это географический масштаб, то невольно преисполняешься гордостью", — поделился автор.
В этом году акция "Тотальный диктант" состоится 13 апреля. Руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец рассказала, что на звание столицы акции претендуют 14 городов, в том числе Вологда, Екатеринбург, Казань, Пенза, Ставрополь, Москва. Победитель определится 2 февраля. Кроме того, организаторы приняли решение ввести четвертую часть диктанта. С 2019 году у Северной и Южной Америки будет свой фрагмент текста.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала