Рейтинг@Mail.ru
Мечта туриста. Самые популярные достопримечательности в мире - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Мечта туриста. Самые популярные достопримечательности в мире

Читать ria.ru в

Во Всемирный день туризма редакция Ria.ru предлагает вспомнить самые популярные места, достопримечательности, где мечтают побывать многие путешественники.

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкСобор Василия Блаженного, Лобное место, Исторический музей и, конечно же, Кремль — все это главная площадь Москвы, Красная. Сюда стремятся все, кто приезжает в российскую столицу.
Первые упоминание о крепости, тогда еще деревянной, в центре города относятся к XII веку. В XVI веке Кремль некоторое время был островом (его обнесли рвом), а в XVII веке на территории существовали висячие сады, где выращивали экзотические фрукты. Кремль, каким мы видим его сейчас, — это уже четвертая по счету крепость. Снаружи стены выложены из кирпича, а внутри – из белого камня стен времен Дмитрия Донского. Именно поэтому Москву называют белокаменной.
На первом плане купола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве
Собор Василия Блаженного, Лобное место, Исторический музей и, конечно же, Кремль — все это главная площадь Москвы, Красная. Сюда стремятся все, кто приезжает в российскую столицу.
Первые упоминание о крепости, тогда еще деревянной, в центре города относятся к XII веку. В XVI веке Кремль некоторое время был островом (его обнесли рвом), а в XVII веке на территории существовали висячие сады, где выращивали экзотические фрукты. Кремль, каким мы видим его сейчас, — это уже четвертая по счету крепость. Снаружи стены выложены из кирпича, а внутри – из белого камня стен времен Дмитрия Донского. Именно поэтому Москву называют белокаменной.
1 из 16
© Depositphotos.com / TTstudioСобор Святого Петра в Ватикане — главная святыня для католиков и важнейшее строение христианского мира. Здесь находится предполагаемое захоронение апостола Петра, который считается первым папой Римским. Собор поражает величием, а внутреннее убранство представляет собой кладезь шедевров искусства.
Собор Святого Петра в Ватикане
Собор Святого Петра в Ватикане — главная святыня для католиков и важнейшее строение христианского мира. Здесь находится предполагаемое захоронение апостола Петра, который считается первым папой Римским. Собор поражает величием, а внутреннее убранство представляет собой кладезь шедевров искусства.
2 из 16
© Depositphotos.com / martinm303Мост Золотые ворота в Сан-Франциско — наверное, самый узнаваемый в мире. Во всяком случае, он самый фотографируемый. Благодаря оригинальной подсветке опоры моста с наступлением темноты словно тают и растворяются в небесах.
Мост Золотые ворота в Сан-Франциско, США
Мост Золотые ворота в Сан-Франциско — наверное, самый узнаваемый в мире. Во всяком случае, он самый фотографируемый. Благодаря оригинальной подсветке опоры моста с наступлением темноты словно тают и растворяются в небесах.
3 из 16
© AFP 2024 / Yasuyoshi ChibaНа горе Корковадо над Рио-де-Жанейро, на высоте более 700 метров над океаном, находится признанный символ Бразилии и христианской веры — знаменитая статуя Христа Искупителя. Это одно из самых масштабных изваяний Иисуса на свете.
Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, Бразилия. 2014 год
На горе Корковадо над Рио-де-Жанейро, на высоте более 700 метров над океаном, находится признанный символ Бразилии и христианской веры — знаменитая статуя Христа Искупителя. Это одно из самых масштабных изваяний Иисуса на свете.
4 из 16
© Depositphotos.com / Fazon1Колизей – самый большой амфитеатр и самая посещаемая достопримечательность Рима. В отличие от других античных амфитеатров, которые строили, высекая нужную форму из склона холма, Колизей возвели из камня. Он был создан для гладиаторских боев и долгое время оставался развлекательным центром. Древние римляне проводили здесь треть жизни. Колизей устроен так, что тысячи зрителей заполняли его за 15 минут, помогали более 60 входов и замысловатая система лестниц и коридоров. Итальянские власти намереваются восстановить сооружение и сделать его таким, каким оно было в XIX веке.
Колизей в Риме
Колизей – самый большой амфитеатр и самая посещаемая достопримечательность Рима. В отличие от других античных амфитеатров, которые строили, высекая нужную форму из склона холма, Колизей возвели из камня. Он был создан для гладиаторских боев и долгое время оставался развлекательным центром. Древние римляне проводили здесь треть жизни. Колизей устроен так, что тысячи зрителей заполняли его за 15 минут, помогали более 60 входов и замысловатая система лестниц и коридоров. Итальянские власти намереваются восстановить сооружение и сделать его таким, каким оно было в XIX веке.
5 из 16
© AFP 2024 / STRХотя представление, что Великая китайская стена — единственное рукотворное сооружение на Земле, которое видно из космоса, оказалось лишь мифом, этот памятник мировой культуры хранит немало загадок и его стоит увидеть своими глазами. Время, природа и действия человека разрушают стену и всего через какие-то 25 лет тысячи ее километров могут превратиться в руины.
Туристы на Великой Китайской стене
Хотя представление, что Великая китайская стена — единственное рукотворное сооружение на Земле, которое видно из космоса, оказалось лишь мифом, этот памятник мировой культуры хранит немало загадок и его стоит увидеть своими глазами. Время, природа и действия человека разрушают стену и всего через какие-то 25 лет тысячи ее километров могут превратиться в руины.
6 из 16
© Pixabay / Pixabay/Glavo"Визитная карточка" Индии Тадж-Махал возвели в Агре в XVII веке в память о любимой жене императора Шаха Джахана, умершей при родах. Стены мавзолея выложены из полупрозрачного мрамора. Днем здание выглядит белоснежным, ночью, при свете луны – серебристым, а на рассвете кажется нежно-розовым.
Тадж-Махал в городе Агра
"Визитная карточка" Индии Тадж-Махал возвели в Агре в XVII веке в память о любимой жене императора Шаха Джахана, умершей при родах. Стены мавзолея выложены из полупрозрачного мрамора. Днем здание выглядит белоснежным, ночью, при свете луны – серебристым, а на рассвете кажется нежно-розовым.
7 из 16
© Depositphotos.com / AndreyKrПариж – самое популярное туристическое направление в мире. А расположенная на Марсовом поле Эйфелева башня, пожалуй, самая популярная достопримечательность. Каждый год на башню поднимаются около шести миллионов туристов. Между тем большинство французов здесь не бывали, башню посещали лишь 39% опрошенных.
Эйфелева башня в Париже
Париж – самое популярное туристическое направление в мире. А расположенная на Марсовом поле Эйфелева башня, пожалуй, самая популярная достопримечательность. Каждый год на башню поднимаются около шести миллионов туристов. Между тем большинство французов здесь не бывали, башню посещали лишь 39% опрошенных.
8 из 16
© Depositphotos.com / ursula1964Ведущие эксперты по путешествиям и туристы, опрошенные британским издательством Mills & Boon, назвали Санкт-Петербург одним из самых романтичных городов мира. Сюда едут во время белых ночей, чтобы посмотреть, как разводят мосты, прогуляться по старинным улицам, проехать на катере по каналам. И, конечно, сходить в Эрмитаж — один из самых больших музеев мира.
Вид на Зимний дворец в Санкт-Петербурге
Ведущие эксперты по путешествиям и туристы, опрошенные британским издательством Mills & Boon, назвали Санкт-Петербург одним из самых романтичных городов мира. Сюда едут во время белых ночей, чтобы посмотреть, как разводят мосты, прогуляться по старинным улицам, проехать на катере по каналам. И, конечно, сходить в Эрмитаж — один из самых больших музеев мира.
9 из 16
© Depositphotos.com / cowardlionХрам Лежащего Будды (Ват Пхо) в Бангкоке построен в XII веке как дом для позолоченной статуи Будды, который пытается достичь просветления.
Храм Лежащего Будды (Ват Пхо) в Бангкоке, Таиланд
Храм Лежащего Будды (Ват Пхо) в Бангкоке построен в XII веке как дом для позолоченной статуи Будды, который пытается достичь просветления.
10 из 16
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПарфенон, посвященный богине-покровительнице греческой столицы Афине, был построен более двух с половиной тысяч лет и стал кульминацией развития дорического ордера. Сооружение дает представление о том, что такое классическая архитектура. Секрет Парфенона – в идеальных пропорциях. Когда исследователи попытались выяснить, как древним мастерам удалось достигнуть абсолютной гармонии, и обмерили здание, оказалось, что здесь вообще нет прямых линий и углов в 90 градусов, все колонны разной толщины и отстоят друг од друга на неодинаковое расстояние.
Парфенон - памятник античной архитектуры, расположенный на афинском Акрополе
Парфенон, посвященный богине-покровительнице греческой столицы Афине, был построен более двух с половиной тысяч лет и стал кульминацией развития дорического ордера. Сооружение дает представление о том, что такое классическая архитектура. Секрет Парфенона – в идеальных пропорциях. Когда исследователи попытались выяснить, как древним мастерам удалось достигнуть абсолютной гармонии, и обмерили здание, оказалось, что здесь вообще нет прямых линий и углов в 90 градусов, все колонны разной толщины и отстоят друг од друга на неодинаковое расстояние.
11 из 16
© AFP 2024 / Miguel MedinaМиланский собор, или Дуомо, как его еще называют, строился почти шесть веков. Возводить это грандиозное сооружение начали в 1386 году, некоторые детали завершили лишь в 1960-х. Это единственный готический собор в Европе, созданный из мрамора. Здание украшают 135 шпилей, а внутри установлено более трех тысяч статуй. В соборе можно увидеть золотую скульптуру покровительницы города Мадонны. А главная святыня, которая хранится в Дуомо, — гвоздь, которым был распят Христос.
Туристы делают селфи перед собором Дуомо в Милане
Миланский собор, или Дуомо, как его еще называют, строился почти шесть веков. Возводить это грандиозное сооружение начали в 1386 году, некоторые детали завершили лишь в 1960-х. Это единственный готический собор в Европе, созданный из мрамора. Здание украшают 135 шпилей, а внутри установлено более трех тысяч статуй. В соборе можно увидеть золотую скульптуру покровительницы города Мадонны. А главная святыня, которая хранится в Дуомо, — гвоздь, которым был распят Христос.
12 из 16
© Depositphotos.com / ZoooomНа многочисленных сувенирах, привезенных из Будапешта, можно увидеть изображение величественного дворца, расположенного на берегу реки. Это парламент Венгрии — одна из крупнейших правительственных резиденций в Европе и, пожалуй, самая посещаемая достопримечательность венгерской столицы. Без похода сюда не обходится практически ни одна экскурсия. Хотите сфотографироваться в парламенте, вам сюда.
Здание парламента в Будапеште, Венгрия
На многочисленных сувенирах, привезенных из Будапешта, можно увидеть изображение величественного дворца, расположенного на берегу реки. Это парламент Венгрии — одна из крупнейших правительственных резиденций в Европе и, пожалуй, самая посещаемая достопримечательность венгерской столицы. Без похода сюда не обходится практически ни одна экскурсия. Хотите сфотографироваться в парламенте, вам сюда.
13 из 16
© AFP 2024 / Ludovic Marin В Соборе Парижской Богоматери наверняка мечтает побывать каждый, кто читал роман Виктора Гюго. Легендарный Нотр-Дам строили почти два века - с 1163 до 1330 года. Здесь хранится одна из главных христианских реликвий — терновый венец Иисуса Христа. В средние века храм был своеобразной Библией для тех, кто не умел читать: история христианства расписана в украшающих его скульптурах. А с химерами и гаргульями на крыше связаны легенды о тайном смысле символики здания.
Собор Парижской Богоматери
В Соборе Парижской Богоматери наверняка мечтает побывать каждый, кто читал роман Виктора Гюго. Легендарный Нотр-Дам строили почти два века - с 1163 до 1330 года. Здесь хранится одна из главных христианских реликвий — терновый венец Иисуса Христа. В средние века храм был своеобразной Библией для тех, кто не умел читать: история христианства расписана в украшающих его скульптурах. А с химерами и гаргульями на крыше связаны легенды о тайном смысле символики здания.
14 из 16
© AP Photo / Jon GambrellМножество туристов приезжает каждый год в столицу Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, чтобы увидеть уникальную белую мечеть шейха Зайда . Это поистине грандиозное сооружение, оно занимает территорию, равную пяти футбольным полям. При строительстве использовали самые дорогие материалы. Вокруг мечети созданы озера и каналы, а внутреннее убранство отличается небывалой роскошью.
Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби
Множество туристов приезжает каждый год в столицу Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, чтобы увидеть уникальную белую мечеть шейха Зайда . Это поистине грандиозное сооружение, оно занимает территорию, равную пяти футбольным полям. При строительстве использовали самые дорогие материалы. Вокруг мечети созданы озера и каналы, а внутреннее убранство отличается небывалой роскошью.
15 из 16
© AFP 2024 / Giuseppe CacaceНебоскреб Бурдж-Халифа в центре Дубая — самое высокое из когда-либо построенных людьми сооружений, оно возвышается над землей на 828 метров. Это своеобразный город в городе: внутри 164-этажного здания расположены не только жилые квартиры, но и отели, торговые центры, рестораны, тренажерные залы и офисы.
Самый высокий в мире небоскреб Бурдж-Халифа в центре Дубая
Небоскреб Бурдж-Халифа в центре Дубая — самое высокое из когда-либо построенных людьми сооружений, оно возвышается над землей на 828 метров. Это своеобразный город в городе: внутри 164-этажного здания расположены не только жилые квартиры, но и отели, торговые центры, рестораны, тренажерные залы и офисы.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала