Рейтинг@Mail.ru
«LENIN. Образ вождя» - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«LENIN. Образ вождя»

Читать ria.ru в

Владивостокский объединенный музей имени В. К. Арсеньева предложил посетителям выставку, посвященную В. И. Ленину. Юбилей российской революции 1917 года оказался прекрасным поводом продемонстрировать многочисленные хранящиеся в музее экспонаты, связанные с главным революционером нашей страны.

"В фондах музея хранится значительная часть экспонатов, доставшихся в наследство от Музея Ленина, который некоторое время располагался в здании на Светланской-20 (Главный корпус Приморского музея), — рассказывают организаторы выставки. — Среди экспонатов  множество вещей, созданных в Советском Союзе. Также на выставке можно познакомиться с портретами вождя мирового пролетариата, выполненными художниками из Японии, мастерами ткачества и фарфора из Китая".

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкИзображения Ленина можно было найти в любом уголке СССР. В кабинетах, в школьных классах, в театрах и библиотеках. Это были полноценные советские "иконы".
Посетительница на выставке LENIN. Образ вождя в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева во Владивостоке
Изображения Ленина можно было найти в любом уголке СССР. В кабинетах, в школьных классах, в театрах и библиотеках. Это были полноценные советские "иконы".
1 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкИзображения Ленина-ребенка были популярны для детских организаций. "Когда Ильич был маленький, с кудрявой головой", будущий вождь мирового пролетариата в изложении советских писателей был идиллическим гимназистом-отличником. Ну, разве что царя не любил - что и естественно, раз по приказу императора казнили старшего брата, Александра Ульянова.
Бюст молодого Владимира Ульянова на выставке LENIN. Образ вождя в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева во Владивостоке
Изображения Ленина-ребенка были популярны для детских организаций. "Когда Ильич был маленький, с кудрявой головой", будущий вождь мирового пролетариата в изложении советских писателей был идиллическим гимназистом-отличником. Ну, разве что царя не любил - что и естественно, раз по приказу императора казнили старшего брата, Александра Ульянова.
2 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкНа деньгах Владимир Ильич появился уже во второй половине ХХ века и продержался там до 1992 года. Чеканный профиль на купюрах породил множество анекдотов и гневное стихотворение Андрея Вознесенского "Уберите Ленина с денег!".
Ленин на купюрах СССР послевоенного периода
На деньгах Владимир Ильич появился уже во второй половине ХХ века и продержался там до 1992 года. Чеканный профиль на купюрах породил множество анекдотов и гневное стихотворение Андрея Вознесенского "Уберите Ленина с денег!".
3 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкСтатуи, статуэтки, бюсты и памятники, изображающие Ленина - верный заработок всех скульпторов советской эпохи. По специальной инструкции, все скульпторы, занимающиеся увековечиванием вождя, обязаны были при работе сверяться с посмертной маской Ленина, для чего копии маски были во всех мастерских.
Скульптуры Ленина
Статуи, статуэтки, бюсты и памятники, изображающие Ленина - верный заработок всех скульпторов советской эпохи. По специальной инструкции, все скульпторы, занимающиеся увековечиванием вождя, обязаны были при работе сверяться с посмертной маской Ленина, для чего копии маски были во всех мастерских.
4 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВокруг Ленина, изображение которого в СССР функционально было эквивалентно иконе, сложились иконографические каноны.
Плакаты, афиши, графическая продукция
Вокруг Ленина, изображение которого в СССР функционально было эквивалентно иконе, сложились иконографические каноны.
5 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкОчень качественные дизайнерские работы дали возможность постмодернистской игры для наших современников - примерно такая же история, как с постером Че Гевары.
Посетители на выставке LENIN. Образ вождя в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева во Владивостоке
Очень качественные дизайнерские работы дали возможность постмодернистской игры для наших современников - примерно такая же история, как с постером Че Гевары.
6 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкКак правило, значки с Лениным обозначали награду (вплоть до ордена Ленина и медали Ленинской премии) или членство в коммунистической организации (пионеры, комсомол). Была, однако, крупная серия значков, приуроченная к столетию вождя в 1970 году.
Значки с изображениями Ленина на выставке LENIN. Образ вождя в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева во Владивостоке
Как правило, значки с Лениным обозначали награду (вплоть до ордена Ленина и медали Ленинской премии) или членство в коммунистической организации (пионеры, комсомол). Была, однако, крупная серия значков, приуроченная к столетию вождя в 1970 году.
7 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкДеньги и другие предметы обихода с изображением Ленина уже давно ушли из нашего обихода, и для детей подобные выставки - единственный шанс их увидеть.
Посетители на выставке LENIN. Образ вождя в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева во Владивостоке
Деньги и другие предметы обихода с изображением Ленина уже давно ушли из нашего обихода, и для детей подобные выставки - единственный шанс их увидеть.
8 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкКоличество канонов изображения Ильича было строго ограничено, фантазия не приветствовалась. Головной убор вождя (носившего, среди прочего, шляпы-котелки и меховые шапки) - непременно кепка или шапка-ушанка, рука вытянута в указующем жесте или опущена. Взгляд - пытливый, с хитрым прищуром.
Различные варианты скульптурного Ленина
Количество канонов изображения Ильича было строго ограничено, фантазия не приветствовалась. Головной убор вождя (носившего, среди прочего, шляпы-котелки и меховые шапки) - непременно кепка или шапка-ушанка, рука вытянута в указующем жесте или опущена. Взгляд - пытливый, с хитрым прищуром.
9 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкПолные собрания сочинений Ленина были рабочим инструментом всех людей интеллектуального труда в СССР: для написания предисловий и тому подобных программных текстов часто были необходимы приведенные по случаю цитаты из "основоположника". Кстати, отслужившие свое полные собрания в макулатуру не принимали: кощунство.
Собрание сочинений Ленина на выставке LENIN. Образ вождя в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева во Владивостоке
Полные собрания сочинений Ленина были рабочим инструментом всех людей интеллектуального труда в СССР: для написания предисловий и тому подобных программных текстов часто были необходимы приведенные по случаю цитаты из "основоположника". Кстати, отслужившие свое полные собрания в макулатуру не принимали: кощунство.
10 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкОформление выставки - ожидаемое: в красных тонах, с обилием соцарта во всех формах. Впрочем, для тех, кому это не надоело еще в советские времена, выставка смотрится интересно.
Посетительница на выставке LENIN. Образ вождя в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева во Владивостоке
Оформление выставки - ожидаемое: в красных тонах, с обилием соцарта во всех формах. Впрочем, для тех, кому это не надоело еще в советские времена, выставка смотрится интересно.
11 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВ качестве осветительной арматуры употребляются классические лампы накаливания - в советском обиходе часто называвшиеся "лампочками Ильича".
Выставка LENIN. Образ вождя в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева во Владивостоке
В качестве осветительной арматуры употребляются классические лампы накаливания - в советском обиходе часто называвшиеся "лампочками Ильича".
12 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкКоллекционировать значки с Лениным прямо на себе - накалывая на рубашку, как бы пародируя "иконостасы" наград большого начальства во главе с Л. И. Брежневым - это жест для советского человека откровенно фрондерский.
Посетитель на выставке LENIN. Образ вождя в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева во Владивостоке
Коллекционировать значки с Лениным прямо на себе - накалывая на рубашку, как бы пародируя "иконостасы" наград большого начальства во главе с Л. И. Брежневым - это жест для советского человека откровенно фрондерский.
13 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкАгитпродукция с изображением Ленина не ограничивалась плакатами, значками и памятниками. Были и тарелки, и бутылки, и письменные приборы. Особенно много такой продукции произвели в 1970 году, к столетию вождя.
Выставка LENIN. Образ вождя в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева во Владивостоке
Агитпродукция с изображением Ленина не ограничивалась плакатами, значками и памятниками. Были и тарелки, и бутылки, и письменные приборы. Особенно много такой продукции произвели в 1970 году, к столетию вождя.
14 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкИногда иконографические каноны в отношении Ленина не то чтобы игнорировались, но расширялись. Например, по региональным причинам: так, художники Дальнего Востока и национальных окраин СССР трактовали образ вождя по-своему.
Памятные знаки с изображениями Ленина на выставке LENIN. Образ вождя в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева во Владивостоке
Иногда иконографические каноны в отношении Ленина не то чтобы игнорировались, но расширялись. Например, по региональным причинам: так, художники Дальнего Востока и национальных окраин СССР трактовали образ вождя по-своему.
15 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкЛенин, восстав из запасников музея, наконец, повстречался с селфи-палкой - изобретением последних лет.
Посетители на выставке LENIN. Образ вождя в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева во Владивостоке
Ленин, восстав из запасников музея, наконец, повстречался с селфи-палкой - изобретением последних лет.
16 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкЗаключенный в ограниченном пространстве выставки, Ильич кажется грустным и немного жалким.
Посетительница на выставке LENIN. Образ вождя в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева во Владивостоке
Заключенный в ограниченном пространстве выставки, Ильич кажется грустным и немного жалким.
17 из 18
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкЗдание музея имени В.К. Арсеньева во Владивостоке, где проходит выставка "LENIN. Образ вождя".
Здание музея имени В.К. Арсеньева во Владивостоке, где проходит выставка LENIN. Образ вождя
Здание музея имени В.К. Арсеньева во Владивостоке, где проходит выставка "LENIN. Образ вождя".
18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала