Россиянин Ян Непомнящий стал победителем шахматного мемориала Таля в Москве - РИА Новости, 07.10.2016

Россиянин Ян Непомнящий стал победителем шахматного мемориала Таля в Москве

В заключительном туре соревнований Непомнящий сыграл вничью с представителем Израиля Борисом Гельфандом и, набрав 6 очков, стал недосягаем для конкурентов.

МОСКВА, 6 окт — Р-Спорт. Российский шахматист Ян Непомнящий стал победителем мемориала 8-го чемпиона мира Михаила Таля, который завершился в Москве.

В заключительном туре соревнований Непомнящий в четверг сыграл вничью с представителем Израиля Борисом Гельфандом и, набрав 6 очков, стал недосягаем для конкурентов. Второе место по итогам турнира занял голландец Аниш Гири (5,5), третью строчку поделили между собой Левон Аронян из Армении и индиец Вишванатан Ананд (по 5 очков).

Результаты остальных матчей 9-го тура:

Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) — Владимир Крамник (Россия) — 1:0;

Ли Чао (Китай) — Аниш Гири (Нидерланды) — 0,5:0,5;

Вишванатан Ананд (Индия) — Левон Аронян (Армения) — 0,5:0,5;

Евгений Томашевский (Россия) — Петр Свидлер (Россия) — 0,5:0,5.

Итоговое положение шахматистов: 1. Непомнящий (6 очков), 2. Гири (5,5), 3-4. Аронян и Ананд (по 5), 5-8. Свидлер, Мамедьяров, Ли Чао и Крамник (по 4,5), 9. Томашевский (3,5), 10. Гельфанд (2).