Биатлонист Шипулин выиграл гонку преследования на этапе КМ в Италии - РИА Новости, 23.01.2016

Биатлонист Шипулин выиграл гонку преследования на этапе КМ в Италии

Российский биатлонист Антон Шипулин допустил два промаха и преодолел дистанцию за 31 минуту 51,9 секунды. Вторым стал немец Симон Шемпп (1 промах, + 10,3). Замкнул тройку норвежец Йоханнес Бё (3 промаха, +14,1).

АНТЕРСЕЛЬВА (Италия), 23 янв — Р-Спорт, Елена Соболь. Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл гонку преследования на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве.

Екатерина Юрлова (Россия) после финиша в гонке преследования среди женщин на шестом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2015/16 в итальянской Антхольц-Антерсельве.
Российская биатлонистка Юрлова выиграла пасьют в Антерсельве
В субботней гонке Шипулин допустил два промаха и преодолел дистанцию за 31 минуту 51,9 секунды. Вторым стал немец Симон Шемпп (1 промах, + 10,3). Замкнул тройку норвежец Йоханнес Бё (3 промаха, +14,1).

Серебряный призер спринта Максим Цветков свои шансы на медаль перечеркнул на первой же стрельбе, закрыв лишь одну мишень из пяти. А Шипулин, стартовавший пятым, вскоре вышел на третью позицию и, несмотря на промах на втором рубеже, сохранил место, а после третьей стрельбы поднялся еще на одну строчку. Недаром он сказал накануне, что силы бороться за самые высокие места есть.

На последнем рубеже и Шипулин, и Шемпп отправились на штрафной круг, но россиянин отстрелял быстрее и устремился к финишу и своему первому личному золоту в сезоне. В 10-12 секундах попытку догнать предпринимал Шемпп, а за ним гнались норвежец Бё и француз Мартен Фуркад, который отыграл 24 позиции и всерьез претендовал на бронзу. Шипулин без каких-либо проблем прошел последний круг и финишировал с флагом. Шемпп остался вторым, а норвежец французу бронзу все-таки не уступил.

Россиянин Антон Бабиков, стартовавший с 31-го места, допустил один промах и с отставанием в 38,9 секунды от Шипулина завершил гонку на седьмом месте. Евгений Гараничев (3 промаха, +55,8) стал десятым, Максим Цветков (4 промаха, +1.00,0) — 11-й, Алексей Слепов (4 промаха, +1.54,4) — 20-й.