МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. США работают над созданием в Юго-Восточной Азии линии союзов, которая помогла бы ограничить расширение влияния Китая в регионе. К такому мнению пришли российские эксперты, принявшие участие в среду в конференции "Новые тенденции политики США в Восточной и Юго-Восточной Азии, Южноазиатском регионе" в Институте востоковедения РАН.
В последние годы ситуация в этом регионе обострилась на фоне территориальных споров между КНР и рядом соседних стран вокруг участков Южно-Китайского моря. Пекин, в частности, ведет работы по созданию искусственных островов в водах, которые считает своими. Вьетнам, Филиппины и другие страны протестуют против действий Китая. С критикой адрес Пекина выступают и США.
Линия союзов
Руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН, заведующий кафедрой регионоведения МосГУ Дмитрий Мосяков полагает, что построение линии на пути распространения китайского влияния в регионе является "очевидной целью США".
"При этом с разными странами совершенно необязательно делать некий единый союз. Это система разных отношений и разных уровней зависимости, но с одной направленностью — противостояние Китаю", — подчеркнул Мосяков.
По мнению эксперта, уже наблюдаются явные признаки разворачивания антикитайской системы в ряде стран Юго-Восточной Азии, в частности во Вьетнаме. "Вместо многовекторного внешнего курса, который много чего дал Вьетнаму, страна уходит в направлении проамериканского курса", — отметил специалист.
При этом, по мнению Дмитрия Мосякова, последние действия Вашингтона, в частности заход американского эсминца Lassen в зону Южно-Китайского моря, которую в Пекине считают своей, направлены именно на закрепление авторитета США среди стран региона, недовольных ростом влияния КНР. "США важно показать странам Юго-Восточной Азии свою эффективность, волю и способность отстаивать интересы перед лицом Китая. Это в значительной мере имиджевый проект", — считает эксперт.
"Для США это важно, потому что вся система их союзов в регионе базируется на системе экономических отношений, но доверие можно будет построить только на политической решимости", — подчеркнул Мосяков.
Позиция Россия
России лучше не вмешиваться в конфликт вокруг Южно-Китайского моря, уверен ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Рогожин.
"Я надеюсь, что руководство России осознает остроту и напряженность конфликта в Южно-Китайском море, его тупиковость и, возможно, даже неразрешимость", — сказал Рогожин, пояснив, что по запутанности этот конфликт может оказаться сравним с ближневосточным.
"Надеюсь, что наше руководство это настолько глубоко понимает, чтобы держаться от этого подальше", — подчеркнул эксперт.
По мнению специалиста, более продуктивным было бы расширение экономических связей с регионом. Рогожин посетовал, что российский бизнес достаточно неохотно идет в Юго-Восточную Азию. "Это огромный рынок, но наши инвесторы даже не сформулировали свои интересы в нем", — отметил эксперт.
"Фактически у нас получается, что разворот на восток у нас только на одно лицо — на Китай", — подчеркнул Рогожин.