Баскетболистки юниорской сборной РФ уступили команде США в финале ЧМ - РИА Новости, 02.03.2020

Баскетболистки юниорской сборной РФ уступили команде США в финале ЧМ

Уступая в начале третьей четверти семь очков (36:43), российские баскетболистки нашли в себе силы броситься в погоню за соперницами и преуспели во второй половине периода, несколько раз подбираясь к американкам на расстояние одного очка.

ЧЕХОВ, 26 июл — Р-Спорт, Елена Дьячкова. Баскетболистки юниорской сборной России (игроки до 19 лет) проиграли команде США в финале домашнего чемпионата мира, который проходил в Подмосковье.

Россиянки в воскресном финале, состоявшемся в подмосковном Чехове, уступили американкам со счетом 70:78 (21:19, 13:20, 19:18, 17:21). В составе сборной России на паркете выделялись Дарья Колосовская и Раиса Мусина, набравшие 19 и 16 очков соответственно. У американок 30 очков записала на свой счет Айя Уилсон.

Первую четверть россиянки, поболеть за которых пришел полный зал зрителей в Чехове, выиграли с преимуществом в два очка — 21:19, а в начале следующей десятиминутки предприняли шестиочковый рывок, доведя отрыв до еще более крупного — 27:19 спустя две минуты после начала второго периода. Американки дважды сокращали отставание до минимума, а свой рывок, девятиочковый, приберегли на последнюю минуту игрового отрезка, уйдя на большой перерыв в качестве лидеров — 39:34.

Уступая в начале третьей четверти семь очков (36:43), российские баскетболистки нашли в себе силы броситься в погоню за соперницами и преуспели во второй половине периода, несколько раз подбираясь к американкам на расстояние одного очка. На финальную десятиминутку российская команда вышла, проигрывая четыре очка — 53:57.

Четвертая четверть развивалась по схожему сценарию с третьим: вначале американки снова предприняли рывок, а сборная России опять оказалась в роли догоняющих. Россиянки прилагали все силы, чтобы отквитать отставание, но, подбираясь к команде США вплотную, снова позволяли ей проводить одну результативную атаку за другой.

За две минуты до финальной сирены преимущество сборной США впервые в матче стало двузначным — 75:65, и этого гандикапа американкам хватило, чтобы довести игру до победы, шестой подряд на первенствах мира среди игроков не старше 19 лет. Россиянки стали призерами турнира впервые с 2001 года, когда сборная России также выиграла серебро.