Рейтинг@Mail.ru
Незабываемые моменты Олимпиады-80 - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Незабываемые моменты Олимпиады-80

Читать ria.ru в

35 лет назад, 19 июля 1980 года, в Москве на Большой спортивной арене стадиона "Лужники" состоялась торжественная церемония открытия ХХII летних Олимпийских игр.

© РИА Новости / Владимир Акимов | Перейти в медиабанкВ танцевальных и спортивных сюжетах церемонии открытия, длившейся около трех часов, участвовало свыше 16 тысяч спортсменов, самодеятельных и профессиональных артистов.
Торжественная церемония открытия XXII Олимпийских игр
В танцевальных и спортивных сюжетах церемонии открытия, длившейся около трех часов, участвовало свыше 16 тысяч спортсменов, самодеятельных и профессиональных артистов.
1 из 16
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкУчастники бега на 3000 метров с препятствиями во время соревнований на XXII Олимпийских играх в Москве.
Участники бега на 3000 метров с препятствиями во время соревнований на XXII Олимпийских играх в Москве
Участники бега на 3000 метров с препятствиями во время соревнований на XXII Олимпийских играх в Москве.
2 из 16
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкВ самом конце церемонии закрытия Олимпиады-80 гостей и телезрителей ждал сюрприз, который все помнят до сих пор. На середину стадиона, ухватившись за разноцветные воздушные шары, под песню композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова "До свидания, Москва", выплыл огромный "Миша". Он помахал на прощание лапой и стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез в ночном московском небе. Во время исполнения песни многие зрители плакали.
Церемония закрытия XXII Олимпийских игр. Центральный стадион им. В. И. Ленина в Лужниках
В самом конце церемонии закрытия Олимпиады-80 гостей и телезрителей ждал сюрприз, который все помнят до сих пор. На середину стадиона, ухватившись за разноцветные воздушные шары, под песню композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова "До свидания, Москва", выплыл огромный "Миша". Он помахал на прощание лапой и стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез в ночном московском небе. Во время исполнения песни многие зрители плакали.
3 из 16
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкМатч по водному поло между сборными командами СССР и Югославии. Болельщики поздравляют сборную СССР с победой.
Летние XXII Олимпийские игры 1980 года. Бассейн спорткомплекса Олимпийский. Матч по водному поло между сборными командами СССР и Югославии. Болельщики поздравляют сборную СССР с победой
Матч по водному поло между сборными командами СССР и Югославии. Болельщики поздравляют сборную СССР с победой.
4 из 16
© РИА Новости / А. Князев | Перейти в медиабанкВ создании художественного фона было занято почти пять тысяч человек. У каждого из них было девять цветных флажков, три шара, два веера и шесть цветных манишек, которые синхронно использовались для очередного изображения. Всего на открытии и закрытии Игр было, таким образом, нарисовано 174 "картины".
Во время торжественного открытия XXII летних Олимпийских игр
В создании художественного фона было занято почти пять тысяч человек. У каждого из них было девять цветных флажков, три шара, два веера и шесть цветных манишек, которые синхронно использовались для очередного изображения. Всего на открытии и закрытии Игр было, таким образом, нарисовано 174 "картины".
5 из 16
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкСпортивные фотокорреспонденты во время съемки олимпийского чемпиона в беге на 100 метров Аллана Уэллса из Великобритании. Центральный стадион имени В.И. Ленина в Лужниках. XXII летние Олимпийские игры в Москве.
Спортивные фотокорреспонденты во время съемки олимпийского чемпиона в беге на 100 метров Аллана Уэллса из Великобритании
Спортивные фотокорреспонденты во время съемки олимпийского чемпиона в беге на 100 метров Аллана Уэллса из Великобритании. Центральный стадион имени В.И. Ленина в Лужниках. XXII летние Олимпийские игры в Москве.
6 из 16
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкФрагмент танцевальной сюиты "Дружба народов" на торжественной церемонии открытия Игр XXII Олимпиады.
Фрагмент танцевальной сюиты Дружба народов на торжественной церемонии открытия Игр XXII Олимпиады
Фрагмент танцевальной сюиты "Дружба народов" на торжественной церемонии открытия Игр XXII Олимпиады.
7 из 16
© РИА Новости / А. Соломонов | Перейти в медиабанкXXII летние Олимпийские игры. Гребной канал в Крылатском. На финише заезда на каноэ-одиночке советский спортсмен Сергей Пострехин, завоевавший золотую медаль.
XXII летние Олимпийские игры. Гребной канал в Крылатском. На финише заезда на каноэ-одиночке советский спортсмен Сергей Пострехин
XXII летние Олимпийские игры. Гребной канал в Крылатском. На финише заезда на каноэ-одиночке советский спортсмен Сергей Пострехин, завоевавший золотую медаль.
8 из 16
© РИА Новости / Виталий Савельев | Перейти в медиабанкСо спортсменами и зарубежными гостями во время Олимпиады официально не случилось ни одного инцидента. Во время Олимпиады были приняты меры по ограничению въезда в Москву — ограничено число командировок в столицу, отменены все экскурсии из других городов страны, ограничен въезд на личных автомобилях, поезда направлялись по объездным маршрутам.
XXII Летние Олимпийские игры
Со спортсменами и зарубежными гостями во время Олимпиады официально не случилось ни одного инцидента. Во время Олимпиады были приняты меры по ограничению въезда в Москву — ограничено число командировок в столицу, отменены все экскурсии из других городов страны, ограничен въезд на личных автомобилях, поезда направлялись по объездным маршрутам.
9 из 16
© AP PhotoТалисманом московской Олимпиады стал Олимпийский Мишка, автор эмблемы — московский иллюстратор детских книг Виктор Чижиков.
XXII Летние Олимпийские игры
Талисманом московской Олимпиады стал Олимпийский Мишка, автор эмблемы — московский иллюстратор детских книг Виктор Чижиков.
10 из 16
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкНесмотря на отсутствие на играх большого числа высококлассных спортсменов из стран, бойкотировавших соревнования, Олимпиада оказалась необычайно щедрой на высокие достижения. За 14 дней соревнований спортсмены, представляющие все 5 континентов, установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов.
Гандболистки сборных команд СССР и ГДР во время соревнований по ручному мячу на XXII Олимпийских играх в Москве
Несмотря на отсутствие на играх большого числа высококлассных спортсменов из стран, бойкотировавших соревнования, Олимпиада оказалась необычайно щедрой на высокие достижения. За 14 дней соревнований спортсмены, представляющие все 5 континентов, установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов.
11 из 16
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкБолельщики на трибунах Центрального стадиона имени В.И. Ленина "Лужники".
Болельщики на трибунах Центрального стадиона имени В.И. Ленина Лужники
Болельщики на трибунах Центрального стадиона имени В.И. Ленина "Лужники".
12 из 16
© РИА Новости / Борис Бабанов | Перейти в медиабанкВ Западном административном округе города Москвы была построена Олимпийская деревня в рамках программы подготовки к играм для проживания участников Олимпиады 1980 года. В отличие от олимпийских деревень прежних лет, она изначально строилась как жилой микрорайон столицы: кроме собственно жилых домов были построены школы, поликлиника, концертный зал, другие объекты быта.
Олимпийская деревня в дни проведения XXII летних Олимпийских игр в Москве
В Западном административном округе города Москвы была построена Олимпийская деревня в рамках программы подготовки к играм для проживания участников Олимпиады 1980 года. В отличие от олимпийских деревень прежних лет, она изначально строилась как жилой микрорайон столицы: кроме собственно жилых домов были построены школы, поликлиника, концертный зал, другие объекты быта.
13 из 16
© AP PhotoМосковские Игры ознаменовались политическим бойкотом, объявленным по инициативе США, Великобритании и Канады из-за ввода советских войск в Афганистан. К акции присоединились 65 стран. Из европейских государств в Олимпиаде официально участвовали только Греция и нейтральные Австрия, Мальта, Финляндия и Швеция. 15 команд выступали не под своими национальными флагами, а под флагом МОК, и при вручении наград их атлетам звучал гимн МОК.
XXII Летние Олимпийские игры
Московские Игры ознаменовались политическим бойкотом, объявленным по инициативе США, Великобритании и Канады из-за ввода советских войск в Афганистан. К акции присоединились 65 стран. Из европейских государств в Олимпиаде официально участвовали только Греция и нейтральные Австрия, Мальта, Финляндия и Швеция. 15 команд выступали не под своими национальными флагами, а под флагом МОК, и при вручении наград их атлетам звучал гимн МОК.
14 из 16
© AP PhotoПоистине открытием церемонии стало создание художественного фона праздника. На огромном склоне восточной трибуны перед зрителями попеременно возникали четкие красочные картины, то герб СССР, то пять олимпийских колец, то символ Олимпиады - Миша.
Живая пирамида во время репетиции церемонии открытия XXII Летних Олимпийских игр
Поистине открытием церемонии стало создание художественного фона праздника. На огромном склоне восточной трибуны перед зрителями попеременно возникали четкие красочные картины, то герб СССР, то пять олимпийских колец, то символ Олимпиады - Миша.
15 из 16
© РИА Новости / Владимир Акимов | Перейти в медиабанкОлимпийская чемпионка по плаванию Марина Кошевая зажигает олимпийский огонь в чаше на Советской площади перед зданием Моссовета. XXII летние Олимпийские игры (19 июля - 3 августа 1980 года).
Олимпийская чемпионка по плаванию Марина Кошевая зажигает олимпийский огонь в чаше на Советской площади перед зданием Моссовета
Олимпийская чемпионка по плаванию Марина Кошевая зажигает олимпийский огонь в чаше на Советской площади перед зданием Моссовета. XXII летние Олимпийские игры (19 июля - 3 августа 1980 года).
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала