Сборная России по бенди в финале ЧМ победила команду Швеции - РИА Новости, 02.03.2020

Сборная России по бенди в финале ЧМ победила команду Швеции

Встреча, состоявшаяся в субботу на льду арены "Ерофей", завершилась волевой победой россиян со счетом 5:3. Сборная России в девятый раз в истории выиграла мировое первенство, защитив чемпионский титул.

ХАБАРОВСК, 4 апр — Р-Спорт. Сборная России по хоккею с мячом в третий раз кряду завоевала звание чемпионов мира, победив в драматичном финале в Хабаровске своих главных многолетних конкурентов шведов — 5:3.

Сборные России и Швеции встретились в решающем матче мирового первенства в 15-й раз (статистика с 1993 года). До субботней игры в Хабаровске счет личных встреч сборных в финалах был 8-6 в пользу скандинавов. Но три последних финала, с учетом субботней игры, остались за россиянами- 4:3 (в 2013 году), 3:2 (в 2014-м) и 5:3 (в 2015-м).

Игроки сборной России. Архивное фото
Янко уверен в победе россиян в финале ЧМ по бенди в Хабаровске
В предвкушении праздника

Обе команды уверенно прошли путь к главному матчу турнира. Очная встреча финалистов на групповом этапе не выявила победителя в основное время (1:1), хотя психологический перевес получили шведы, победившие в серии послематчевых пенальти (5:4). Полуфинальные встречи стали, в общем-то, легкой прогулкой для сборных. Шведы не имели серьезных проблем в игре с финнами (10:1), а россияне "размялись" в соперничестве с казахстанцами (14:0).

Завершающий матч турнира стал праздником для многих тысяч хабаровчан и гостей края. На протяжении шести дней болельщики из различных хоккейных, и не совсем, городов страны заполняли трибуны арены "Ерофей", а в субботу накал интереса достиг максимума — 10-тысячный дворец спорта был заполнен практически до отказа. Отрадно отметить, что среди зрителей было немало женщин, детей и молодежи.

Мячи для бенди. Архивное фото
Глава FIB и ФХМР Скрынник надеется на победу россиян на ЧМ по бенди
Обескураживающее начало

Первые минуты встречи стали роковыми для хозяев льда. Уже на третьей минуте неразбериха между вратарем и защитником, не сумевшими нейтрализовать выход форварда шведов, привела к тому, что подоспевший Даниэль Андерссон без помех забивал уже в пустые ворота. А спустя три минуты Даниэль Берлин после сольного прохода отбросил мяч назад забытому россиянами Перу Хельмюрсу и тот с 12 метров мощно пробил под перекладину — 2:0.

Фиаско в начале матча огорошило не только тысячи притихших болельщиков, но и игроков российской сборной — длительное время они не могли ничего создать у ворот соперников. Шведы выстраивали неприступные редуты, встречая россиян по двое-трое, и те были вынуждены откатываться назад для развития новой атаки. Но и очередные выпады не приносили успеха — в действиях россиян, не сумевших создать за первую половину тайма ни одного голевого момента, чувствовалась нервозность и разобщенность.

Экшенгер: практически все билеты на финал ЧМ по бенди в ДФО проданы
Гол надежды

Только спустя несколько минут россияне наконец-то наладили комбинационную игру и стали создавать интересные моменты. На 24-й минуте в штрафной завалили Петра Захарова, но финская бригада рефери не посчитала это нарушением правил. А спустя минуту верный голевой шанс упустил Павел Рязанцев, вышедший один на один с голкипером шведов Андреасом Бергваллом, но не сумевший переиграть вратаря. Тот же Рязанцев спустя минуту без помех бил с 13 метров, но не попал в ворота.

Но и шведы не отсиживались в обороне, используя малейший шанс для острых контратак. И Кристофер Эдлунд вскоре мог свести надежды россиян на победу к минимуму, но из выгодного положения не попал в ворота. А незадолго до перерыва после углового у ворот хозяев льда возникла суматоха, и лишь самоотверженные действия россиян не дали скандинавам возможности увеличить счет.

А затем у хозяев льда снова возник повод для негодования — на этот раз вблизи от ворот откровенно сбили Алана Джусоева и вновь арбитр только развел руки. Но россиянам все же удалось сократить счет, подарив болельщикам надежду. На 37-й минуте сработала красноярская связка — Юрий Викулин подал с углового, а капитан команды Сергей Ломанов пробил шведскую "стенку" на линии ворот — 1:2.

Бенди. Архивное фото
Сборная России по бенди вынуждена сыгрываться по ходу чемпионата мира
Стена Бергвалла пала

Второй тайм начался с атак команды Сергея Мяуса, которая сразу завладела инициативой. Хорошие моменты для взятия ворот были у Рязанцева, Евгения Иванушкина, Захарова, но зачастую ударам не хватало точности. А когда мяч летел в створ ворот, безупречно действовал Бергвалл. В одном из эпизодов Ломанов на скорости пытался прорваться к воротам между двумя защитниками, взявшими его в "коробочку", но очередные апелляции капитана команды к судьям были напрасны.

Шведы защищались жестко и плотно, не давая россиянам свободного пространства. И терпеливо ждали своего шанса для проведения контратак. И дважды дождались — сначала один на один вышел Даниэль Моссберг, а спустя пару минут с нескольких метров без помех бил Даниэль Андерссон. Но и у россиян нашелся ответ "стене Бергвалла" — "монолит Черных". Вратарь россиян Роман Черных трижды спасал команду в сложнейших ситуациях — как и в последующей ситуации с опасным ударом Юхана Эстблума. А у россиян в эти минуты игра снова разладилась и хоккеисты стали допускать ошибки в элементарных ситуациях.

За 17 минут до конца встречи тренеры россиян взяли тайм-аут, стремясь внести коррективы в игру. Однако все пошло по другому сценарию — Патрик Нильссон (83-я минута) с углового свел шансы россиян к минимуму — 1:3. А ведь чуть раньше была еще и штанга — после удара Эдлунда.

Однако в концовке матча сборная России чудесным образом превратила предсказуемое, казалось бы, поражение в сверхволевую победу. Сначала точным ударом Бергвалла пробил Александр Тюкавин (84), подарив надежду на счастье, а спустя минуту дальний удар удался Ломанову — 3:3. Причем в обоих случаях результативные передачи сделал Джусоев. И это было еще не все! На 87-й минуте Рязанцев реализовал выход один на один (4:3), а на последней минуте Максим Ишкельдин обыграл вратаря и, поразив пустые ворота, поставил победную точку — 5:3!

Сборная России в девятый раз стала чемпионом мира. Команда СССР побеждала на мировых первенствах 14 раз. Шведы являются 11-кратными чемпионами мира. Еще один раз золото завоевывала команда Финляндии. Других чемпионов в истории мировых первенств по хоккею с мячом на сегодня нет.