Дарья Домрачева выиграла масс-старт на этапе КМ по биатлону в Оберхофе - РИА Новости, 30.10.2020

Дарья Домрачева выиграла масс-старт на этапе КМ по биатлону в Оберхофе

© РИА Новости / Евгений Тумашов | Перейти в медиабанкДарья Домрачева (Белоруссия), занявшая 1-е место в гонке с масс-старта в соревнованиях среди женщин на четвертом этапе Кубка мира по биатлону 2014/15 в Оберхофе
Домрачева пробежала четыре штрафных круга по итогам четырех огневых рубежей и финишировала первой со временем 42 минуты 36,6 секунды.

ОБЕРХОФ, 11 янв — Р-Спорт. Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей масс-старта на 12,5 километра на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

Домрачева пробежала 4 штрафных круга по итогам четырех огневых рубежей и финишировала первой со временем 42 минуты 36,6 секунды.

Второй стала чешка Вероника Виткова (2 штрафных круга, отставание 14,9 секунды), третьей — норвежка Тириль Экхофф (2, +21,7).

Лучшая из россиянок Дарья Виролайнен (4, +1.14,0) заняла восьмое место. Екатерина Глазырина (4, +1.56,8) финишировала 14-й, Екатерина Шумилова (4, +2.50,3) — 21-й.

На старт гонки едва не опоздала чешка Габриэла Соукалова, которая не успела даже занять свою стартовую позицию и начала гонку где-то посередине двух колонн соперниц. Домрачева лидировала до первого огневого рубежа, но два промаха отбросили спортсменку в группу догоняющих, как и финку Кайсу Мякяряйнен, которая также ошиблась дважды. Шедшая в пятерке лидеров Глазырина была безупречна на двух первых рубежах, но на третьем "застрелилась", допустив три промаха и лишив себя шанса побороться за медали.

Основная борьба за пьедестал развернулась после третьего рубежа — между Домрачевой, Витковой и словачкой Яной Герековой, которая вырвалась в лидеры к четвертому кругу. За этой тройкой следовали Экхофф и Мякяряйнен, блестяще нивелировавшая свою неудачную стрельбу быстрым ходом по дистанции. Герекова не справилась с напором соперниц и завершила гонку лишь пятой. Мякяряйнен, несмотря на усилия, не удалось обогнать других соперниц, и она осталась в шаге от пьедестала, позволив Экхофф завоевать бронзу.

Медаль стала для Домрачевой третьей золотой наградой в текущем сезоне. Виткова пока ни разу в январе не осталась без подиума — на ее счету победа в спринте и золото в составе эстафетной четверки. Экхофф завоевала четвертую награду в сезоне.