Рейтинг@Mail.ru
Королева оперной сцены Ирина Архипова - РИА Новости, 02.01.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Королева оперной сцены Ирина Архипова

Читать ria.ru в

2 января исполняется 90 лет со дня рождения советской и российской оперной певицы Ирины Архиповой.

© РИА Новости / В. Малышев | Перейти в медиабанкОсенью 1963 года проходила работа над первой оперой, которая предназначалась для сцены только что открытого Кремлевского Дворца съездов - "Дон Карлос" Джузеппе Верди. Ирине Архиповой была поручена партия Эболи. Для постановки был приглашен болгарский дирижер Асен Найденов, который сказал потом: "Я знаю двух певиц, которые справились блестяще с этой труднейшей партией, - Елена Николаи и Ирина Архипова".
Оперная певица Архипова
Осенью 1963 года проходила работа над первой оперой, которая предназначалась для сцены только что открытого Кремлевского Дворца съездов - "Дон Карлос" Джузеппе Верди. Ирине Архиповой была поручена партия Эболи. Для постановки был приглашен болгарский дирижер Асен Найденов, который сказал потом: "Я знаю двух певиц, которые справились блестяще с этой труднейшей партией, - Елена Николаи и Ирина Архипова".
1 из 10
© РИА Новости / Саховский | Перейти в медиабанкИрина Архипова, солистка Государственного академического Большого театра СССР, в роли Марины Мнишек в опере М. П. Мусоргского "Борис Годунов".
Ирина Архипова
Ирина Архипова, солистка Государственного академического Большого театра СССР, в роли Марины Мнишек в опере М. П. Мусоргского "Борис Годунов".
2 из 10
© РИА Новости / Шоломович | Перейти в медиабанкСолистка Большого театра СССР Ирина Архипова и ее первый педагог Надежда Виноградова.
Солистка Большого театра СССР Ирина Архипова и и ее первый педагог Надежда Виноградова
Солистка Большого театра СССР Ирина Архипова и ее первый педагог Надежда Виноградова.
3 из 10
© РИА Новости / Александр Невежин | Перейти в медиабанкЭстонский певец (тенор) Хендрик Крумм в роли Манрико и оперная певица (меццо-сопрано) Ирина Архипова в роли Азучены в сцене из оперы Д. Верди "Трубадур". Государственный академический Большой театр СССР (ныне России) в Москве.
Сцена из оперы Д. Верди Трубадур
Эстонский певец (тенор) Хендрик Крумм в роли Манрико и оперная певица (меццо-сопрано) Ирина Архипова в роли Азучены в сцене из оперы Д. Верди "Трубадур". Государственный академический Большой театр СССР (ныне России) в Москве.
4 из 10
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанк1 марта 1956 года Ирина Архипова приступила к работе в Большом, а ровно через месяц, 1 апреля, состоялся ее дебют - с огромным успехом она исполнила партию Кармен.
Народная артистка СССР Ирина Архипова в гримерной
1 марта 1956 года Ирина Архипова приступила к работе в Большом, а ровно через месяц, 1 апреля, состоялся ее дебют - с огромным успехом она исполнила партию Кармен.
5 из 10
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанк"По своей тогдашней неопытности я не знала, что бояться надо было не просто первого выхода на сцену Большого, а первого появления на ней именно в партии Кармен. Я не думала тогда, что это исключительный случай: впервые в Большом и сразу в главной роли! Мои мысли тогда были заняты одним - хорошо спеть спектакль", - рассказывала Ирина Константиновна в одном из интервью.
Государственный академический Большой театр Союза ССР. Опера Ж. Бизе Кармен. Кармен - Ирина Архипова, Эскамильо - Юрий Григорьев
"По своей тогдашней неопытности я не знала, что бояться надо было не просто первого выхода на сцену Большого, а первого появления на ней именно в партии Кармен. Я не думала тогда, что это исключительный случай: впервые в Большом и сразу в главной роли! Мои мысли тогда были заняты одним - хорошо спеть спектакль", - рассказывала Ирина Константиновна в одном из интервью.
6 из 10
© РИА Новости / И. Невелев | Перейти в медиабанкСолистка ГАБТ СССР Ирина Константиновна Архипова выступает в большом зале московской консерватории.
Ирина Архипова
Солистка ГАБТ СССР Ирина Константиновна Архипова выступает в большом зале московской консерватории.
7 из 10
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкОперная певица Ирина Архипова, писатели Чингиз Айтматов, Расул Гамзатов и Мустай Карим - делегаты XXVI cъезда КПСС.
Оперная певица Архипова и писатели Айтматов, Гамзатов и Карим
Оперная певица Ирина Архипова, писатели Чингиз Айтматов, Расул Гамзатов и Мустай Карим - делегаты XXVI cъезда КПСС.
8 из 10
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкИрина Архипова в роли Клитемнестры в сцене из оперы К.В.Глюка "Ифигения в Авлиде". Государственный академический Большой театр Союза ССР.
Ирина Архипова в роли Клитемнестры в сцене из оперы К.В.Глюка Ифигения в Авлиде
Ирина Архипова в роли Клитемнестры в сцене из оперы К.В.Глюка "Ифигения в Авлиде". Государственный академический Большой театр Союза ССР.
9 из 10
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкВ день 80-летия певицы, 2 января 2005 года, президент РФ Владимир Путин вручил Ирине Архиповой Орден Святого Апостола Андрея Первозванного за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры, многолетнюю творческую и общественную деятельность.
Президент РФ Владимир Путин вручает Орден Святого Апостола Андрея Первозванного президенту Международного союза музыкальных деятелей Ирине Архиповой
В день 80-летия певицы, 2 января 2005 года, президент РФ Владимир Путин вручил Ирине Архиповой Орден Святого Апостола Андрея Первозванного за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры, многолетнюю творческую и общественную деятельность.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала