Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Россия попала в "идеальный" шторм - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улюкаев: Россия попала в "идеальный" шторм

Читать ria.ru в
Россия переживает сразу три кризиса - структурный, геополитический и связанный с ограничением по спросу, считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Он уверен, что власти отчасти сами и готовили этот "шторм".

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. РФ переживает сразу три кризиса — структурный, геополитический и связанный с ограничением по спросу, страна попала в "идеальный" шторм, который власти отчасти сами и готовили, считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Структура экономики такова, что воспроизводит в расширенном масштабе издержки… будь то тарифы естественных монополий, будь то соотношение зарплат с производительностью труда, будь то регуляторные, транзакционные издержки, будь то издержки на фондирование на кредитном рынке", — сказал министр в интервью газете "Ведомости".

Курсы валют. Архивное фото
Доллар упал ниже 60 рублей, евро ниже 75 рублей
Рост таких издержек кратно превосходит рост экономики, с этим и связан структурный кризис, считает он. Второй кризис связан с ограничениями по спросу — и внутренними, и внешними. Третий — геополитический кризис, связанный с механизмом санкций и ответных мер.

"Наверное, мы попали в идеальный шторм — и, наверное, это не случайно. Потому что в каком-то смысле этот шторм мы сами и готовили. В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, что мы не сделали. Не снизили макроэкономические издержки", — отмечает Улюкаев.

"То, что произошло сочетание трех кризисов вместе, — это случайность, но то, что база была подготовлена, — это закономерность", — добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала