Рейтинг@Mail.ru
Челябинский метеорит - небесный "подарок" весом семь центнеров - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Челябинский метеорит - небесный "подарок" весом семь центнеров

Читать ria.ru в

"Челябинск" — самый крупный метеорит в новейшей истории России.

Смотрите также:

День метеорита отметят в Челябинской области открытием стелы

 

© РИА Новости | Перейти в медиабанкГод назад, 15 февраля 2013 года примерно в 9 часов 20 минут по местному времени в атмосфере Земли в результате торможения разрушился астероид. Суперболид взорвался в окрестностях Челябинска на высоте 15-25 км.
Падение метеорита на Урале
Год назад, 15 февраля 2013 года примерно в 9 часов 20 минут по местному времени в атмосфере Земли в результате торможения разрушился астероид. Суперболид взорвался в окрестностях Челябинска на высоте 15-25 км.
1 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкРазрушения на Челябинском цинковом заводе от взрывной волны после падения космического объекта (рекадрированный).
Последствия падения метеорита на Урале
Разрушения на Челябинском цинковом заводе от взрывной волны после падения космического объекта (рекадрированный).
2 из 12
© РИА Новости / Борис Каулин | Перейти в медиабанкВзрывная волна выбила окна более чем в 7 тысячах зданий, из которых более 6 тысяч — жилые дома. Ликвидация последствий падения метеорита заняла более трех недель.
Учащиеся профессионального училища №1 в Челябинске убирают выбитые во время падения космического объекта стекла
Взрывная волна выбила окна более чем в 7 тысячах зданий, из которых более 6 тысяч — жилые дома. Ликвидация последствий падения метеорита заняла более трех недель.
3 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОсколки метеорита упали в озеро Чебаркуль. По информации с сайта ГУ МВД России по Челябинской области, непосредственно момент падения наблюдали рыбаки. По их словам, пролетело около 7 фрагментов метеорита, один из которых упал в озеро, взметнув столб воды и льда 3-4 метров в высоту.
Место падения осколков метеорита в Челябинской области
Осколки метеорита упали в озеро Чебаркуль. По информации с сайта ГУ МВД России по Челябинской области, непосредственно момент падения наблюдали рыбаки. По их словам, пролетело около 7 фрагментов метеорита, один из которых упал в озеро, взметнув столб воды и льда 3-4 метров в высоту.
4 из 12
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкГубернатор Челябинской области Михаил Юревич (в центре) в городской клинической больнице № 9 пациентов, разговаривает с девочкой, пострадавшей в результате взрывной волны после падения космического объекта.
Губернатор Челябинской области (в центре) разговаривает с девочкой, пострадавшей при падении метеорита
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич (в центре) в городской клинической больнице № 9 пациентов, разговаривает с девочкой, пострадавшей в результате взрывной волны после падения космического объекта.
5 из 12
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкУченые собрали фрагменты небесного тела. Их химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов.
Ученые исследуют состав упавшего под Челябинском метеорита
Ученые собрали фрагменты небесного тела. Их химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов.
6 из 12
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанк15 февраля в Челябинске на два дня были отменены занятия в вузах, в Красноармейском, Коркинском и Увельском районах области был введен режим чрезвычайной ситуации, который отменили 5 марта.
Последствия падения метеорита в Челябинской области
15 февраля в Челябинске на два дня были отменены занятия в вузах, в Красноармейском, Коркинском и Увельском районах области был введен режим чрезвычайной ситуации, который отменили 5 марта.
7 из 12
© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкТочный вес самого крупного фрагмента метеорита "Челябинск", который достали со дна озера Чебаркуль, составил 654 килограмма. Еще около 100 килограммов составили собранные мелкие осколки.
Подъем метеорита из озера Чебаркуль
Точный вес самого крупного фрагмента метеорита "Челябинск", который достали со дна озера Чебаркуль, составил 654 килограмма. Еще около 100 килограммов составили собранные мелкие осколки.
8 из 12
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкПочти половина челябинцев видели метеорит своими глазами, но очень немногие сразу поняли, что это был именно метеорит. У большинства же были другие версии произошедшего, причем самые разнообразные. Самая популярная — взрыв самолета. Но были и более экзотичные: пришествие инопланетян, ядерная атака, конец света, военные учения и даже полтергейст.
Изучение осколков метеорита, найденных в Челябинской области
Почти половина челябинцев видели метеорит своими глазами, но очень немногие сразу поняли, что это был именно метеорит. У большинства же были другие версии произошедшего, причем самые разнообразные. Самая популярная — взрыв самолета. Но были и более экзотичные: пришествие инопланетян, ядерная атака, конец света, военные учения и даже полтергейст.
9 из 12
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВ ходе проведенного в конце февраля опроса более половины жителей города (54%) заявило, что паники после ЧП не было и только треть (35%) утверждала обратное. Оценивая материальный ущерб, который им нанесло падение метеорита, 80% утверждали, что их имущество не пострадало, а 16% заявили о мелком ущербе.
Последствия метеоритного дождя в Челябинске
В ходе проведенного в конце февраля опроса более половины жителей города (54%) заявило, что паники после ЧП не было и только треть (35%) утверждала обратное. Оценивая материальный ущерб, который им нанесло падение метеорита, 80% утверждали, что их имущество не пострадало, а 16% заявили о мелком ущербе.
10 из 12
© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкФрагменты челябинского метеорита стали популярным сувениром. Художественная мастерская города Златоуст Челябинской области в январе начала изготовление сувенирных медалей для Олимпиады в Сочи с фрагментами метеорита для десяти спортсменов, завоевавших золото.
В Златоусте изготовили сувенирные олимпийские медали с фрагментами метеорита
Фрагменты челябинского метеорита стали популярным сувениром. Художественная мастерская города Златоуст Челябинской области в январе начала изготовление сувенирных медалей для Олимпиады в Сочи с фрагментами метеорита для десяти спортсменов, завоевавших золото.
11 из 12
© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкВ настоящее время самый крупный фрагмент метеорита хранится в Челябинском государственном краеведческом музее.
Метеорит Челябинск экспонируется в краеведческом музее Челябинска
В настоящее время самый крупный фрагмент метеорита хранится в Челябинском государственном краеведческом музее.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала