Рейтинг@Mail.ru
Томским аграриям нужно переходить на выращивание кормовых - губернатор - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томским аграриям нужно переходить на выращивание кормовых - губернатор

Читать ria.ru в
Развитие села и повышение инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса Томской области будут возможны только после реорганизации сельского хозяйства в регионе, в частности, стоит увеличить посев кормовых культур, заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин в своем докладе на заседании областной думы в четверг.

ТОМСК, 30 мая - РИА Новости, Карина Сапунова. Развитие села и повышение инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса Томской области будут возможны только после реорганизации сельского хозяйства в регионе, в частности, стоит увеличить посев кормовых культур, заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин в своем докладе на заседании областной думы в четверг.

Ранее сообщалось, что аграрии региона планировали начать массовые весенне-полевые работы 8-10 мая. В настоящее время, по данным обладминистрации, посеяна только треть от плана зерновых. Потери от неудачной посевной, по предварительным подсчетам, могут достигнуть 1,1 миллиарда рублей. . При этом готовность техники в среднем по региону оценивается в 95-97%. Семенами сельхозпроизводители обеспечены на 95%.

"Убежден: для развития села, благосостояния наших сельских жителей, повышения инвестиционной привлекательности отраслей АПК, нам необходимо пересмотреть подходы в организации сельскохозяйственного производства. Ну зачем, скажите, в зоне рискованного земледелия мы засеиваем более четверти миллиона гектаров зерновыми?", - сказал Жвачкин.

Он напомнил, что в 2011 и 2012 годах в Томской области были низкие урожаи из-за погодных условий. Губернатор предложил сделать упор на те отрасли АПК, которые приносят "прибыль и удовольствие от работы" даже в условиях сибирского климата.

"Эксперты предложили скорректировать севооборот и, прежде всего, в пользу кормовых культур для максимального обеспечения животноводства. Использовать часть земли под рапс, уборка которого может быть отнесена на октябрь и даже ноябрь", - сказал глава региона.

Отвечая на вопросы депутатов Жвачкин добавил, что в Томской области стоит создать центры коллективного пользования сельхозтехникой, так как невозможно "каждому хозяйству купить заранее убыточную технику".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала