Рейтинг@Mail.ru
Посетители мавзолея - о Ленине, истории и достопримечательностях - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посетители мавзолея - о Ленине, истории и достопримечательностях

Читать ria.ru в
На Красной площади после реставрации открылся мавзолей Ленина. "Московские новости" поговорили с первыми посетителями Ильича. Пришедшие в мавзолей считают, что тело вождя давно подменили, но хоронить его все равно не нужно.

Наталья Гожева, 60 лет

Я вообще-то не собиралась идти сегодня в мавзолей. Просто приехала моя коллега из Польши и захотела посмотреть, а я решила  сходить за компанию. Она совершенно не поклонник Ленина, но считает  мавзолей важной исторической достопримечательностью. Тем более ходят слухи, что его могут в любой момент убрать. Последний раз я была в мавзолее очень давно. Каких-то особых впечатлений сегодня он на меня не произвел. Отметила, что мумию сделали хорошо. Лежит себе человек и лежит. Хотя он и не похож на того Ленина, которого мы знаем по кинохронике. Я думаю, это уже совсем не тот человек, каким он был при жизни.

С одной стороны, Ленина, конечно, можно захоронить. С точки зрения верующих это стоит сделать. Но с точки зрения истории его, конечно, надо оставить. Слишком многое в нашей стране связано с этим человеком.

Антон Власов, 29 лет

Я сюда просто из интереса пошел, раньше не доводилось дойти. Смотреть на все это противно.  Хотя интересно, конечно, как он так сохранился.  Надо его захоронить поскорее. Любоваться трупом — это не совсем нормально. Да и сам Ленин не был таким уж выдающимся человеком. В свое время он перевернул страну, но великих людей у нас в стране и кроме него было много. А вот убирать с  мавзолей с Красной площади не надо, лучше оставить его как памятник.

Камиль Зинатуллин, 30 лет

Я много читал о Ленине. И, когда приехал в Москву, решил сходить, посмотреть. Впечатления от этого места у меня остались жутковатые. Мне кажется, что Ленин где-то был прав. Он хотел построить Утопию, но у него не получилось. Мне кажется,  он в этом не виноват, беда в том, что его предало окружение. Началась борьба за власть. Если бы у Ленина получилось построить коммунизм, в нашей стране это смогло бы сработать. Хотя в капитализме тоже есть свои плюсы.

Ленин понимал, на что идет, и мне кажется, пожелал бы остаться в мавзолее, если бы у него спросили. А еще оставить Ленина на Красной площади экономически выгодно, это привлекает туристов.  С другой стороны, по христианским обычаям тело должно быть предано земле.  Я считаю, что рано или поздно это нужно будет сделать, но не сейчас. Пока живо поколение, которое его любило и в него верило. Я не знаю, кого можно было бы положить на место Ленина. Тех людей, которые делают что-то хорошее, мы обычно не знаем, а из наших публичных деятелей никто этого не достоин.

Полный текст статьи читайте на сайте газеты "Московские новости"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала