Рейтинг@Mail.ru
Мариинка-2 отвечает функциям, но не соответствует статусу - эксперты - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мариинка-2 отвечает функциям, но не соответствует статусу - эксперты

© РИА Новости / Вадим ЖерновСтроительство второй сцены Мариинского театра. Архив
Строительство второй сцены Мариинского театра. Архив
Читать ria.ru в
Вторая сцена Мариинки будет соответствовать функциям театра, но не станет архитектурным событием, считают опрошенные РИА Новости архитекторы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев - РИА Новости. Вторая сцена Мариинского театра, открытие которой запланировано на начало мая 2013 года, будет соответствовать функциям театра, но не станет архитектурным событием в Петербурге, считают опрошенные РИА Новости архитекторы.

История со строительством нового здания Мариинки тянется с 2003 года, когда были подведены итоги международного конкурса, который выиграл французский архитектор Доминик Перро, предложивший футуристический проект с гигантским золотистым куполом. Однако техническую экспертизу проект не прошел. В 2006 году пришлось объявить новый конкурс на доработку, отказавшись от сотрудничества с Перро, а новую сцену Мариинки решено было спроектировать фактически заново. В новом конкурсе победило канадское архитектурного бюро Diamond&Schmidt. В итоге канадский проект был фактически "насажен" на фундамент, сооруженный для здания Перро.

Мариинка-2, занимающая целый квартал в центре Петербурга, строится в непосредственной близости с историческим зданием Мариинского театра. Оба здания соединил мост-коридор, перекинутый через Крюков канал.

Подрядчик выполнил контракт на строительство второй сцены Мариинки. Подробнее >>

"Новое здание театра тянет на крепкую тройку, три с плюсом. Место, на котором оно расположено, оно не испортило, масштаб у него приемлемый, оно не выглядит, как слон в посудной лавке. Но что касается фасадных решений, хотелось бы более ярких... К сожалению, новый корпус - достаточно рядовой объект. Если сравнивать то место Мариинского театра, которое он занимает в мировой музыкальной культуре, и новое здание, конечно, оно сильно не дотягивает до статуса театра. Хотелось бы, чтобы статус здания театра соответствовал статусу самого театра", - считает руководитель архитектурной мастерской "Б2" Феликс Буянов.

Он отметил, что изначально поддерживал проект Доминика Перро. "Тот проект был бы эпохальным для Петербургской и российской архитектуры в целом, но этого не случилось. Испытываешь досаду из-за не случившегося события", - сказал он.

Директор бюро "Лиговский-91" Рафаэль Даянов назвал здание второй сцены Мариинского театра исключительно функциональным зданием.

"Это сооружение - голое функциональное здание, архитектуру здесь обсуждать не приходиться. Наверно, там хорошая акустика, хорошая сцена, хороший зал. То есть мы имеем голое функциональное здание… Что касается архитектуры и вписывания в среду или какого-то архитектурного события, этого не случилось и не предполагалось", - посетовал он.

Читайте: Мединский намерен создать театральный квартал вокруг Мариинки >>

"Трудно оценивать это как здание, потому что было событие, был международный конкурс, был проект Доминика Перро. Но его не смогли завершить, после был приглашен канадский архитектор. И в результате мы получили то, что имеем", - сказал архитектор Михаил Мамошин.

Он добавил, что "нужно приглашать архитекторов, которые подходят Петербургу, наверное, были бы более хорошие результаты".

Эксперты также отметили, что этот проект широко обсуждался, однако мнения архитекторов практически не учитывались.

"Неоднократно многострадальный объект выносился на обсуждение архитектурной общественности, все замечания делались, но была угроза того, что вообще театр не будет построен, поэтому мнения почти не учитывались. Конечно, хотелось бы, чтобы голос городского архитектурного сообщества был лучше услышан в верхах", - сказал Буянов.

"Архитектурное сообщество никто не спрашивает. Градостроительный совет - это рекомендательный орган, Совет по сохранению культурного наследия тоже рекомендательный орган. Нас ставят перед фактом", - отметил Даянов.

За время строительства Мариинка-2 стала одной из самых дорогих в мире театральных площадок. В самом начале, в 2003 году, вторую сцену Мариинки планировалось возвести за 10 миллиардов рублей. На начало 2012 года было потрачено 16 миллиардов рублей, всего же планируется потратить около 22 миллиардов рублей.

Изначально предполагалось, что вторая сцена откроется в 2012 году, в сентябре министр культуры РФ Владимир Мединский заявлял, Мариинка-2 примет первых зрителей в мае 2013 года.

Вторая сцена Мариинки откроется гала-концертом - Гергиев. Подробнее >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала