КАЛИНИНГРАД, 19 дек — РИА Новости, Юлия Парамонова. Суд приговорил к калининградца, пытавшегося в мае похитить школьницу, к пяти годам десяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщил РИА Новости представитель Ленинградского районного суда.
3 мая 2012 года мужчина пытался похитить 15-летнюю девушку, возвращавшуюся из школы, в подъезде дома по улице Красноярской. Он встретил ее на лестничной площадке, демонстрируя нож, надел на нее наручники, заклеил рот скотчем, им же обмотал ноги потерпевшей. После этого он поместил школьницу в большую клеенчатую сумку и приготовился вынести ее из подъезда. Похищению помешали жильцы дома. Мужчина бросил сумку с девушкой и убежал.
"Судом установлено, что Шарафутдинов заранее запланировал преступление: следил за несовершеннолетней, узнал, где она проживает, во сколько возвращается из школы. Также он заранее нашел наручники, скотч, кухонный нож и большую клеенчатую сумку. Приготовил комбинезон и чемодан, которыми пользуются рабочие, чтобы отвлечь от себя внимание непосредственно перед совершением преступления", — сказал собеседник агентства.
По его словам, подсудимый, несмотря на явку с повинной, в ходе судебного разбирательства вину признал лишь частично, а потом и вовсе заявил о своей невинности и отказался давать показания.
Его действия суд квалифицировал как "Покушение на похищение человека, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетней, из корыстных побуждений". При назначении ему наказания суд учел, что подсудимый ранее не был судим, явился с повинной, имеет положительные характеристики с места работы.
"Приговором суда Шарафутдинов признан виновным в совершении инкриминируемого преступления. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", — сказал представитель суда.
Кроме того он выплатит сто тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу девушки.