Рейтинг@Mail.ru
Суд снова попытается сформировать коллегию присяжных по делу "Нерпа" - РИА Новости, 31.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд снова попытается сформировать коллегию присяжных по делу "Нерпа"

Читать ria.ru в
Тихоокеанский флотский военный суд 31 октября в третий раз попытается сформировать коллегию присяжных в рамках повторного рассмотрения дела об аварии на атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа".

ВЛАДИВОСТОК, 31 окт - РИА Новости. Тихоокеанский флотский военный суд 31 октября в третий раз попытается сформировать коллегию присяжных в рамках повторного рассмотрения дела об аварии на атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа".

Первая попытка была предпринята 17 августа. Тогда из 20 человек, пришедших на заседание, после самоотводов по различным причинам осталось только четыре кандидата. Во второй раз, 25 сентября на заседание явились 22 кандидата. После того, как были заявлены отводы и самоотводы, осталось 12 кандидатов. Для начала работы на процессе должно быть не менее 18 человек.

Авария на АПЛ "Нерпа" произошла в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море. В результате того, что несанкционированно сработала система пожаротушения, из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу.

Следователи предъявили обвинение командовавшему лодкой гвардии капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту старшине Дмитрию Гробову, однако суд на основании вердикта присяжных 14 сентября 2011 года признал их невиновными. Это решение было отменено военной коллегией Верховного суда РФ 3 мая этого года. Коллегия потребовала провести повторный судебный процесс.

Ранее сообщалось, оправдательный вердикт вынесенный военным судом вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Родственники погибших восприняли его с обидой и негодованием, товарищи и сослуживцы Ларионова и Гробова отнеслись к приговору с одобрением, считая, что следствие в поисках виновных заведомо пошло по обвинительному пути.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала