ТОМСК, 29 окт - РИА Новости, Сергей Негодин. Томская прокуратура направила в суд дело, возбужденное в отношении мужчины, который стрелял в пытавшегося задержать его сотрудника наркоконтроля из травматического пистолета; во время задержания у мужчины были изъяты наркотики, за что он уже осужден на четыре года лишения свободы, сообщила областная прокуратура.
По версии следствия, 8 февраля 2011 года четверо сотрудников Управления ФСКН России по Томской области проводили операцию по задержанию обвиняемого, который, по оперативным данным, храненил наркотические средства и психотропные вещества. Чтобы избежать задержания и последующей уголовной ответственности, обвиняемый попытался скрыться с места преступления, при этом не менее двух раз выстрелил "из имевшегося у него травматического пистолета в старшего оперуполномоченного УФСКН России по Томской области, причинив ему ушибленную рану поясничной области".
Как сообщает облпрокуратура, обвиняемый был задержан, "находившиеся при нем наркотические средства и психотропные вещества в крупном размере были изъяты, за их хранение обвиняемый уже осужден к четырем годам лишения свободы".
В ведомстве отмечают, что в ходе следствия обвиняемый вину в совершении преступления (применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) не признал, тем не менее, прокуратура "считает собранные по делу доказательства достаточными для поддержания государственного обвинения в судебном процессе".
"Первый зампрокурора Томской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти… Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд города Томска", - говорится в сообщении.
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.
