Рейтинг@Mail.ru
Власти Судана обещают поддержать вооружение армии в случае агрессии - РИА Новости, 25.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Судана обещают поддержать вооружение армии в случае агрессии

Читать ria.ru в
Суданское правительство осудило обстрел с израильских самолетов оружейного завода "Ярмук" в Хартуме.

ХАРТУМ, 25 окт - РИА Новости, Юлия Троицкая. Суданское правительство осудило обстрел с израильских самолетов оружейного завода "Ярмук" в Хартуме.

Кабинет министров Судана собрался в среду вечером на экстренное заседание во главе с президентом страны Омаром Баширом, чтобы обсудить происшествие на военном заводе на юге Хартума, где в ночь со вторника на среду после серии взрывов вспыхнул сильный пожар.

Ранее министр информации Судана Ахмед Биляль Осман заявил, что пожар на заводе возник в результате нанесения по нему ударов с израильских самолетов, которые подлетели к Хартуму с востока. Жертвами бомбежки стали два человека.

В заявлении суданского правительства, выпущенного по итогам заседания, говорится, что завод "Ярмук" "не является секретным предприятием и не находится под действием международных санкций, а специализируется на производстве традиционного вооружения".

"Нападение Израиля на завод было предпринято с целью нанести удар по военной мощи Судана", - отмечается в заявлении.

Суданское правительство заявило о необходимости "поддержать оборонный потенциал вооруженных сил страны в случае любой агрессии, которой подвергнется страна".

Оно призвало Африканский союз, Лигу арабских государств, Организацию исламского сотрудничества и Движение неприсоединения "осудить эту агрессию".

Во время проведения заседания возле здания совета министров на акцию протеста против израильского нападения собрались тысячи суданцев.

По данным суданской стороны, за последние четыре года Израиль уже в четвертый раз совершает нападение на ее территорию. Однако до этого его самолеты не углублялись так далеко в суданское воздушное пространство, ограничиваясь бомбардировками объектов на востоке страны - вблизи Красного моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала