Рейтинг@Mail.ru
Автор методики трансплантации костного мозга скончался в США - РИА Новости, 21.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автор методики трансплантации костного мозга скончался в США

Читать ria.ru в
Американский хирург-трансплантолог Донналл Томас (Donnall Thomas), первым осуществивший пересадку костного мозга человеку при лечении лейкемии, скончался в США в возрасте 92 лет, сообщает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Американский хирург-трансплантолог Донналл Томас (Donnall Thomas), первым осуществивший пересадку костного мозга человеку при лечении лейкемии, скончался в США в возрасте 92 лет, сообщает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Открытие Томаса стало величайшим прорывом в медицине, позволившим снизить смертность от рака крови почти со 100% до всего 10% пациентов. По данным агентства, операции по пересадке костного мозга теперь ежегодно спасают десятки тысяч жизней больных лейкемией. Только на текущий год по всему миру будет произведено около 60 тысяч таких операций.

В 1990 году за открытия в области трансплантации органов и клеток при лечении болезней Донналл Томас был удостоен Нобелевской премии по медицине.

Как сообщили представители Центра изучения рака имени Фреда Хатчинсона, нобелевский лауреат Томас скончался в Сиэтле в субботу от болезни сердца.

По словам президента Центра Ларри Кори (Larry Corey), мир запомнит Томаса как создателя методики трансплантации костного мозга, но для своих знакомых он навсегда останется отличным коллегой и наставником.

О дате и месте похорон ученого не сообщается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала