Рейтинг@Mail.ru
Спецслужбы озабочены распространением экстремизма в Поволжье и ЦФО - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецслужбы озабочены распространением экстремизма в Поволжье и ЦФО

Читать ria.ru в
Российские спецслужбы отмечают рост числа преступлений экстремистской направленности в Приволжском и Центральном федеральном округах, сообщил в четверг первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета генерал-лейтенант Евгений Ильин.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Российские спецслужбы отмечают рост числа преступлений экстремистской направленности в Приволжском и Центральном федеральном округах, сообщил в четверг первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета генерал-лейтенант Евгений Ильин.

"Отмечен рост количества преступлений экстремисткой направленности в Приволжском и Центральном федеральном округах", - сказал Ильин, выступая на научно-практической конференции, посвященной противодействию терроризму.

По его словам, в ряде субъектов РФ отмечается значительный уровень скрытой межнациональной и межконфессиональной напряженности.

"Не преодолена тенденция к экспансии радикального ислама в районах традиционного проживания мусульман на Северном Кавказе, Поволжье, Урале", - констатировал представитель аппарата НАК. По данным Ильина, в 2011 году в 24 регионах страны зафиксирована активная деятельность международных террористических и экстремистских религиозных организаций, в том числе Хизб-ут-Тахрир и Таблиги джамаат, направленной на радикализацию российской исламской общины.

По словам Ильина, ситуация на Северном Кавказе по-прежнему характеризуется неприемлемым для российского общества уровнем террористической активности.

"Все более актуальной становится тенденция участия в деятельности бандподполья женщин славянской национальности, в том числе потенциальных террористок-смертниц. Продолжается процесс сращивания религиозно-экстремистского бандподполья с организованной преступностью, а также активная вербовочная деятельность по привлечению новых сторонников", - добавил он.

Он отметил, что спецслужбы фиксируют попытки международных террористических организаций и иных внешних сил дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе, оказать спонсорскую помощь зарубежным северокавказским диаспорам, осуществить идеологическую и финансовую подпитку террористического подполья на территории РФ.

"Оказывается поддержка действующим в нашей стране объединениям в направлении разжигания этносепаратизма, создания очагов напряженности в среде национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России под лозунгом защиты их прав и интересов", - отметил представитель аппарата НАК.

По его словам, также наращивается пропагандистская компания с целью убедить международное сообщество о необходимости переноса зимней Олимпиады-2014 года из Сочи за пределы России. "При этом ответные меры профилактического характера явно не достаточны", - констатировал Ильин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала