Рейтинг@Mail.ru
Семеро ученых стали призерами конкурса "Авангард знаний" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Семеро ученых стали призерами конкурса "Авангард знаний"

Читать ria.ru в
Семеро ученых из МГУ имени М.В.Ломоносова, Медико-генетического научного центра РАМН, Института биофизики клетки РАН, Института биоорганической химии РАН и Института органической химии РАН стали победителями конкурса научных работ в области химии, биологии, фармакологии и медицины «Авангард знаний».

Москва, 17 окт - РИА Новости. Семеро ученых из МГУ имени М.В.Ломоносова, Медико-генетического научного центра РАМН, Института биофизики клетки РАН, Института биоорганической химии РАН и Института органической химии РАН стали победителями конкурса научных работ в области химии, биологии, фармакологии и медицины «Авангард знаний», сообщают организаторы.

Конкурс проводится второй год подряд международной биофармацевтической компанией AstraZeneca при поддержке Всероссийского фестиваля науки и российских институтов развития.

В этом году количество поданных на конкурс заявок выросло вдвое - на победу претендовал 221 ученый из 26 городов России.

Призеры конкурса получат по 450 тысяч рублей, а также возможность продолжить начатые исследования в партнерстве с российскими институтами развития.

Награждение победителей прошло в формате дискуссии на тему «Фармацевтические инновации: из лаборатории - пациенту», ключевой темой которой стала оптимизация процесса внедрения научных разработок в практику. Основными препятствиями на пути продвижения научных разработок на рынок ее участники считают недостаток финансирования, недостаточную слаженность действий научных организаций и государства, а также низкий уровень знаний российских ученых в области коммерциализации своих успехов.

Участники дискуссии подчеркнули роль венчурных фондов, поскольку если ранние этапы разработок  можно профинансировать грантовыми средствами или собственными средствами разработчиков, то на более поздних этапах биотехнологический стартап должен привлекать сторонние инвестиции.

«На сравнительно недорогие поисковые исследования финансирование можно найти, например, в рамках грантов РФФИ, проектов Минобрнауки, либо грантов других российских и международных фондов. Сложности возникают с финансированием НИОКР фармакологических веществ, находящихся на «промежуточных» стадиях, когда стоимость исследований уже достаточно высока, а риск получения отрицательных результатов еще достаточно велик», - приводится в сообщении мнение завотделом НИИ биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича РАМН Владимира Поройкова.

В ходе обсуждения отмечалось, что одним из эффективных инструментов вывода инновационных решений в области медицины на рынок может стать сотрудничество академической науки и международного фармацевтического бизнеса.

«Многие фармкомпании, и AstraZeneca в том числе, создают партнерские альянсы с научными группами для совместной разработки инновационных препаратов или необходимых для этого технологий. В России мы также активно ведем поиск сильных научных групп - наших потенциальных партнеров. Кроме того, мы стараемся быть интеграторами инновационного процесса, выступая связующим звеном между научным сообществом и венчурным капиталом, а также российскими институтами развития», - цитируются в пресс-релизе слова главы по информационному обеспечению R&D AstraZeneca в России и Восточной Европе, руководителя Центра по биоинформатике и прогностической медицине компании в Санкт-Петербурге Виталия Пруцкого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала