Рейтинг@Mail.ru
Ток-шоу Школа.LIVE: одиннадцать школьных лет без вреда для здоровья - РИА Новости, 16.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ток-шоу Школа.LIVE: одиннадцать школьных лет без вреда для здоровья

Читать ria.ru в
«11 школьных лет без вреда для здоровья»- такова тема очередного ток-шоу Школа.Live, которое состоится в пресс-центре РИА Новости при поддержке издания «Московские новости», радиостанции «Эхо Москвы» и РИА Новости. Смотрите трансляцию ток-шоу 18 октября в 16.00 на сайтах ria.ru, mn.ru, echo.msk.ru, а также в канале РИА Новости на YouTube. Ведущая ток-шоу - Тутта Ларсен, участники - родители, врачи, преподаватели физкультуры.

Статистика свидетельствует - здоровых детей становится все меньше. По данным Департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей Минобрнауки, более 50% школьников имеют проблемы со здоровьем, а к моменту окончания школы полностью здоровыми остаются лишь 10% выпускников.

«11 школьных лет без вреда для здоровья» - такова тема очередного ток-шоу Школа.Live, которое состоится  в пресс-центре РИА Новости при поддержке издания «Московские новости», радиостанции «Эхо Москвы» и РИА Новости. Смотрите трансляцию ток-шоу 18 октября в 16.00 на сайтах ria.ru, mn.ru, echo.msk.ru, а также в канале РИА Новости на YouTube. Ведущая ток-шоу -  Тутта Ларсен, участники - родители, врачи, преподаватели физкультуры.

Главная причина такой плачевной ситуации со здоровьем школьников, уверены специалисты - это  дефицит движения (гиподинамия). Серьезностью проблемы озаботились на самом высоком уровне  - в 2009 году занимавший тогда президентский пост Дмитрий Медведев заявил, что 2 урока физкультуры в неделю - это мало и надо увеличить их число минимум до 3. При этом Медведев предостерег от возвращения к советским, классическим урокам физкультуры. «Ничего хорошего в них не было», - подчеркнул он

С сентября 2011 года в московских средних школах был введен 3-й урок физкультуры. Школы столкнулись с недостаточностью материально-технической базы, спортинвентаря, малой вместимостью спортзалов, в которых теперь вынуждены заниматься сразу несколько классов. «У меня в этом году 1 класс. В расписание мой класс не «влезает». Всю осень занимались на улице (сентябрь, октябрь, немного ноября). Дети пришли с ослабленным здоровьем. За этот период занятий я не заметила изменений: дети как болели, так и продолжали болеть. С наступлением холодов мы перешли в спортивный зал, но у нас только первые уроки. Спортивного инвентаря нет, но дети с удовольствием бегут на физкультуру - играем в народные игры», - пишет учитель начальных классов на образовательном форуме

Родители также не всегда довольны увеличением часов на физкультуру - ведь это значит сокращение 1 часа на другой предмет.  «При двух часах был более-менее нормальный учебный процесс, теперь - полная анархия, - таково мнение отца московской школьницы Александра. Учитель физкультуры (сужу со слов дочери) вынужден метаться между двумя залами, в каждом из которых более одного класса. Дети просто беснуются. Травматизм - дикий. Скорая помощь у школы - ныне частый гость. А хотели - как лучше... Если в этом году ничего не изменится, придется делать дочери освобождение от этого ужаса».

Важный фактор поддержания здоровья - профилактические прививки от инфекционных и вирусных заболеваний. Сейчас прививки в школах проводятся только при наличии разрешения от родителей, но многие современные родители относятся критически к профилактике заболеваний и не позволяют детям прививаться даже при отсутствии медицинских противопоказаний. Кампания по вакцинации детей от гриппа проводится в октябре, однако похвастаться масштабными цифрами привитых пока невозможно. «Из класса 26 человек (второклассники) только один родитель дал согласие на прививку своего ребенка», рассказала медсестра одной столичных прогимназий. Количество привитых детей в младших классах варьируется от 27 до 34%, количество непривитых - от 55 до 70%.

 Партнерами проекта являются также Учительская газета,  журнал «Вопросы Интернет-Образования»журнал «Интернет и образование», и ряд сетевых ресурсов: Дневник.руЛетописи.ру«Сеть творческих учителей» и Педсовет.org.

Если Вы хотите стать участником ток-шоу, пишите rodsobranie@rian.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала