Рейтинг@Mail.ru
МВД опровергает введение комендантского часа на Урале после драки - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД опровергает введение комендантского часа на Урале после драки

Читать ria.ru в
Полиция не вводила комендантский час в городе Верхний Уфалей после массовой драки в местном баре, сообщила РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы УМВД Челябинской области Анжелика Чиркова.

ЧЕЛЯБИНСК, 16 окт - РИА Новости. Полиция не вводила комендантский час в городе Верхний Уфалей после массовой драки в местном баре, сообщила РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы УМВД Челябинской области Анжелика Чиркова.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что в городе введен комендантский час из-за обострившегося межнационального конфликта, который ранее вылился в массовую драку в баре "Бульвар". СМИ писали, что Верхний Уфалей усиленно патрулируют спецслужбы, а жителям не рекомендуется выходить из дома после восьми вечера.

"Мы опровергаем информацию по комендантскому часу. Сохраняется стабильная остановка, граждане имеют возможность спокойно передвигаться в ночное время, дошкольные и общеобразовательные учреждения работают в обычном режиме. Профилактические мероприятия сотрудниками полиции проводятся, все делается для поддержания стабильной обстановки" - сообщила Чиркова.

По ее словам, следователи полиции не рассматривают в качестве мотива преступления межнациональный конфликт

"Нападавшие были разных национальностей. Конфликт произошел из-за ранее возникших личных неприязненных отношений", - сообщила Чиркова.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев сообщил РИА Новости, что нет никаких оснований говорить о том, что в городе конфликт на межнациональной почве.

"Никакого комендантского часа в Верхнем Уфалее не введено, и конфликт, который имел место быть, раздут до невозможного. Там враждуют две группировки, во главе которых стоят родственники - с одной стороны, братья, и с другой стороны, братья, они славяне. Есть определенная экономическая подоплека, поскольку, по моей предварительной информации, у этих групп есть интерес к производству мрамора, и, таким образом, там происходит дележ сфер влияния. Да, среди задержанных оказались азербайджанцы, которые были в составе одной из групп влияния. Это не удивительно - у нас многонациональная страна, у нас многонациональная область, и придавать какой-то этнический характер дракам, которые произошли, я считаю, перебор. Эта не та тема, где нужно искать сенсацию", - сообщил Грачев.

Первый заместитель губернатора подчеркнул, что ситуация находится на контроле правоохранительных органов и регионального правительства.

"Естественно, туда направляются дополнительные силы полиции, и в этом нет ничего сверхъестественного, но говорить о том, что там какой-то национальный конфликт, я бы не стал. Мы постоянно на связи и с начальником ГУМВД по Челябинской области генералом-лейтенантом Скалуновым, и с главой Верхнего Уфалея Казаковым, буквально каждый час созваниваемся. Сейчас там работает специальная группа. Всем силовым структурам надо принять активные меры для профилактики подобных ситуаций", - сообщил Грачев.

По данным областного главка, драка в баре "Бульвар" по улице Ленина в Верхнем Уфалее произошла 7 октября. Неизвестные лица, от пяти до 15 человек, ворвались в помещение бара и стали беспорядочно ломать мебель, бить посуду, наносить удары посетителям, используя в качестве оружия деревянные палки. Несколько людей получили легкие травмы, один человек был доставлен в больницу. Троих человек задержали на месте драки, а позже арестовали. Возбуждено дело по статье "Хулиганство", санкции которой предусматривают до семи лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала