Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос намерен повторить миссию "Фобос-Грунт" - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос намерен повторить миссию "Фобос-Грунт"

Читать ria.ru в
Проект отправки к спутнику Марса научной миссии под названием "Фобос-Грунт" будет повторен, но с учетом опыта и ошибок неудачной первой космической миссии, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Проект отправки к спутнику Марса научной миссии под названием "Фобос-Грунт" будет повторен, но с учетом опыта и ошибок неудачной первой космической миссии, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей.

"Чтобы не было каких-то недомолвок, я должен заявить: проект "Фобос-Грунт" надо повторить, так как его актуальность не пропала. Мы готовы вернуться к этому вопросу при проработке федеральной космической программы на 2016-2025 годы, но с учетом опыта и ошибок, приобретенных в ходе предыдущей неудачной миссии, а также опыта предполагаемого запуска миссий "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс", которые предполагается запустить в 2016 и 2018 году соответственно", - сказал Поповкин, выступая с докладом "Российские планы исследования солнечной системы, научно-технические аспекты и международное сотрудничество".

По его словам, Роскосмос также ведет работы по реализации проекта по запуску орбитального аппарата "Луна-Глоб", запуск которого запланирован на середину 2016 года.

"Для его запуска необходимо создание принципиально новой двигательной установки, над чем мы сейчас и работаем. Еще одна задача - передача больших массивов информации с этого аппарата. Нужно передавать 2,5 гигабайта информации в сутки", - отметил Поповкин.

Он также сообщил, что в 2017-2018 годах планируется реализовать проект "Луна-Ресурс", направленный, в частности, на изучение состава реголита и физических процессов в месте посадки в районе южного полюса Луны. Он уточнил, что срок функционирования этого аппарата - 1 год.

"В этом проекте мы очень рассчитываем на Европейское космическое агентство, договоренность с господином Дорденом (руководителем ЕКА - ред.) есть. Кроме того, мы хотим увязать исследование Луны с будущими пилотируемыми миссиями", - добавил Поповкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала