Рейтинг@Mail.ru
Подарки лидерам зарубежных государств на день рождения - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подарки лидерам зарубежных государств на день рождения

Читать ria.ru в

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 7 октября 2012 года отмечает день рождения. Ему исполняется 60 лет.

В 2012 году ко дню рождения президента США Барака Обамы (4 августа) Национальный комитет Республиканской партии отправил в Национальный комитет правящей Демократической партии подарок - торт с надписью "Не ты его испек", намекающей на фразу Обамы "вам достался бизнес, но не вы его создали". В этой фразе республиканцы, вырвавшие ее из контекста, усмотрели оскорбление в адрес малого бизнеса. Соратники Обамы отправили торт обратно, приложив к нему доклад независимого института, свидетельствующий о том, что предлагаемый кандидатом в президенты от этой партии Миттом Ромни проект налоговых реформ пойдет на пользу только миллионерам, но не среднему классу.

Премьер‑министр Японии Ёсихико Нода на 55‑летний юбилей получил в подарок от президента США Барака Обамы шоколадный торт. Вручение подарка состоялось во время рабочего ужина "восьмерки" в загородной резиденции американских президентов Кэмп‑Дэвид (штат Мэриленд) в мае 2012 года.

© AFP. Pool / Philippe Wojazer
Премьер-министр Японии Ёсихико Нода и президент США Барак Обама

На свое 70‑летие 29 ноября 2011 года Жак Ширак, бывший в то время президентом Франции, первый подарок получил на саммите в Праге (Чехия) 22 ноября от британского премьера Тони Блэра. В ходе короткой встречи в перерыве между заседаниями сессии НАТО Блэр преподнес Шираку перьевую ручку престижной марки "Черчилль" в знак окончания их конфронтации на последней встрече глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе. Тони Блэр тогда в резких тонах высказался о позиции Парижа и Берлина, которые предложили не менять квоты на поддержку аграрного сектора Евросоюза до 2006 года. Ширак в ответ назвал британского премьера "невоспитанным человеком, подчеркнув, что за свою политическую деятельность он ни разу не подвергался подобным оскорблениям".

© AFP. Kieran Doherty/WPA Pool
Жак Ширак и Тони Блэр

Экс‑президент Чехии Вацлав Гавел на 75‑летний юбилей 5 октября 2011 года получил в подарок от бывшего госсекретаря США, чешки по происхождению, Мадлен Олбрайт компас времен первой мировой войны.

В честь 85‑летия лидера кубинской революции Фиделя Кастро 13 августа 2011 года в театре имени Карла Маркса в Гаване артисты со всей Латинской Америки исполнили трехчасовую "Серенаду верности". Среди исполнителей были артисты из Аргентины, Чили, Эквадора, Парагвая, Перу, Уругвая, Венесуэлы и Кубы. Сам виновник торжества на концерте отсутствовал. Ранее Фидель Кастро заявлял, что по объективным причинам уже не может принимать участие в многочасовых мероприятиях.

© AFP. Alberto Roque
Празднование 85-летия лидера кубинской революции Фиделя Кастро 13 августа 2011 года в театре имени Карла Маркса в Гаване

Лучший подарок ко дню рождения президенту США Бараку Обаме в августе 2011 года преподнесли политические оппоненты‑республиканцы, согласившиеся за несколько дней до юбилея на компромисс в вопросе о повышении потолка госдолга и тем самым не допустившие дефолт. Президент сам признавался, что мечтал именно о таком подарке.

В качестве юмористического подарка на 55‑летие президента Франции Николя Саркози 28 января 2010 года телеканал Paris Premiere показал специальную передачу, объединив в ней все, что любит президент: три клипа Карлы Бруни, решающий этап гонки Tour de France 1986 года, документальный фильм о ресторане Fouquet, в котором Саркози отмечал свою победу на выборах, а также фильм об истории часов Rolex.

Жители деревни аймара Батальяс Боливии поздравили своего президента Эво Моралеса с 50‑летием в 2009 году тортом со сливками. В тот момент, когда боливийский лидер попытался откусить торт, один из присутствовавших на церемонии толкнул кусок прямо в лицо президенту. В Боливии это обычная шутка над тем, у кого день рождения, но никто не ожидал, что так поступят с президентом страны перед объективами телекамер. Сам Моралес, лицо, нос и рот которого были испачканы кремом, отнесся к происходящему с юмором, хотя поначалу был очень удивлен. Он и сам иногда "поздравлял" своих друзей подобным образом.

© AFP. Aizar Raldes
Жители деревни аймара Батальяс Боливии поздравляют своего президента Эво Моралеса с 50‑летием в 2009 году

В 2009 году венесуэльский лидер Уго Чавес поздравил близкого друга и учителя, лидера Кубинской революции Фиделя Кастро с 83‑летием подарком в виде венесуэльских угощений, среди которых были шоколад и сардины. Он также подарил Кастро две нарисованные углем картины: на первой был изображен герой борьбы за независимость Венесуэлы Франциско де Миранда, а на второй - национальный герой Кубы Хосе Марти.

Своеобразный подарок канцлеру Германии Ангеле Меркель в июле 2009 года подготовили ее подчиненные ‑ был создан новый дизайн для её интернет‑страницы: в разделе "фотоальбом" появились фотографии детства и юности.

Президент Венесуэлы Уго Чавес на свой день рождения в июле 2008 года получил в подарок от братьев Фиделя и Рауля Кастро портрет Че Гевары. Художник из западной кубинской провинции Пинар‑дель‑Рио изобразил Че Гевару восстающим из земли.

Испанский король Хуан Карлос преподнес лидеру Венесуэлы на этот день рождения майку с крупной надписью "Почему бы тебе не замолчать?". Этот подарок стал своеобразным актом примирения лидеров двух стран после инцидента, произошедшего на Ибероамериканском саммите, когда Хуан Карлос посоветовал Чавесу закрыть рот.

Бывший президент США Джордж Буш-младший на свой последний день рождения, отмечаемый на посту президента, 6 июля 2008 года, получил от ближайших помощников шкатулку из дуба, посаженного дочерью 23‑го президента США Бенджамина Гаррисона в 1892 году, который рухнул на поляну перед Белым домом в 2007 году.

В день рождения канцлера Германии Ангелы Меркель 17 июля 2006 года, совпавшего с началом встречи глав государств "Большой восьмерки" в Санкт‑Петербурге, президент России Владимир Путин преподнес ей букет цветов и подарил имениннице от всех присутствующих палехское панно.

© AFP. Dmitry Astakhov / G8 summit
Владимир Путин поздравляет с днем рождения канцлера Германии Ангелу Меркель, 2006

Компания Nintendo подарила президенту США Джорджу Бушу-младшему на 60‑летие в 2006 году игровую консоль Nintendo DS Lite и пакет развивающих игр. В письме, сопровождавшем подарок, президенту настоятельно рекомендовалось, несмотря на занятость, уделять несложной игре хотя бы 15 минут свободного времени ежедневно. В пакет игр включены загадки на знание математики, скорость чтения и запоминание, в комплекте поставляется 100 числовых головоломок судоку.

Королева Великобритании Елизавета II получила оригинальный подарок на свой 80‑летний юбилей в апреле 2006 года от команды флагмана флота Великобритании авианосца "Славный". 500 моряков выстроились на палубе так, чтобы получилась надпись Happy 80‑th. Построение заняло три часа.

В 2005 году премьер‑министр Дании Андерс Фог Расмуссен вручил бывшему в то время президентом США Джорджу Бушу-младшему в подарок на день рождения, совпавший с визитом в Данию, коллекцию марок, напечатанную в 1945 году в память об освобождении Дании от фашистской оккупации. В коллекцию также входили марки, выпущенные в 1995 году в честь празднования 50‑летия освобождения страны от оккупации. В честь именинника оркестр в резиденции датского премьер‑министра исполнил "Happy Birthday", после чего Бушу преподнесли праздничный торт в виде ковбоя.

© AFP. Keld Navntoft
Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен преподносит Джорджу Бушу праздничный торт в виде ковбоя

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала