Не менее десяти человек пострадали, семеро были госпитализированы в результате разгона митинга в центре Бишкека 3 октября. На площади у здания парламента республики собрались около 500 человек. Они потребовали у властей национализации крупнейшего в мире месторождения золота "Кумтор", которое принадлежит международной компании Centerra Gold, зарегистрированной в Канаде.
Несколько десятков митингующих попытались прорваться в здание парламента, перебравшись через ограду. Люди закидывали камнями здание и охранявших его милиционеров.
Чтобы усмирить митингующих, бойцы спецназа применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Несколько участников митинга были задержаны правоохранительными органами. Силы правопорядка республики переведены на усиленный режим службы.